Психология

Неудачное прошлое - вопрос №303077

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста разобраться в моей непростой ситуации.Дело в том, что в свои 16 лет я уже не девственница.Так вышло, что мой бывший парень как бы принудил меня к этому, я не хотела этим заниматься. Но я понимаю и моя вина не маленькая, он очень долго упрашивал и я согласилась, не понимая тогда ещё на что я шла.Сейчас мыс ним расстались, у меня появился новый молодой человек.Я с ним счастлива.Но меня пугает то что я уже не девственница, и я поэтому очень комплексую, и боюсь признаться в этом ему.Потому что понимаю что скоро он захочет заниматься со мной сексом, но я боюсь этого делать, и не знаю как ему объяснить горький опыт прошлых отношений.Темболее после того как он спросил девственница ли я я не смогла ответить что нет и сказала да.Теперь я не знаю как ему признаться, может быть нечего не говорить вообще? я не знаю что делать, мне очень страшно.Сейчас я не хочу заниматься этим, но потом всё равно же мы вступим в интимную связь.И вот я не знаю как мне быть, мысли об этой проблеме не выходят с моей головы, подскажите пожалуйста что мне делать.Я буду вам очень благодарна.

июль 13, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    ⭐️Мария Протасова⭐️

    18-й в Психологии

    Ольга, здравствуйте!

    Заголовок Вашего письма очень говорящ — «Неудачное прошлое»....

    Такая мысль (что прошлое неудачно) могла родиться только из сопоставления образа желаемого прошлого и имеющегося прошлого. То есть, хотели, чтобы прошлое было определенным, а по факту — совсем другое. И вот это сравнение дает Вам понимание, что оно далеко от желаемого иделала, чувствовать вину в этой связи… и прочее...

    И к чему приходим? Прошлое-то мы изменить не можем: это уже произошло. Мы можем выбрать две принципиально разные стратегии обращения со своим прошлым:

    1. отрицать его, бояться его, замалчивать что-то — чтобы не сталкиваться с какими-то моментами из своей пршлой жизни, не говорить о них

    2. принять его целиком и полностью — изучить его; понять, что именно побуждало нас поступать каким-то определенным образом.

    В первом случае Вы теряете контроль над своей жизнью. И велика вероятность, что прошлое будет постоянно удивлять: опять я что-то сделала не так.

    Во втором случае Вы поступите как зрелый человек, который понимаете, что «мне ничто человеческое не чуждо» и не старается «быть святее папы Римского».

    А насчет того вопроса, который Вы задали  (не знаю как ему объяснить горький опыт прошлых отношений.Тем более после того как он спросил девственница ли я я не смогла ответить что нет и сказала да.)....

    Рекомендую набраться смелости (Вы сможете это сделать, если перестанете себя обвинять… если признаете за собой право на интимную жизнь) и сообщить своему парню, что «он — не первый». Это, кстати, будет хороший тест на его зрелость.

    То, что Вы не девствениица, не сделало Вас плохой… или второсортной… или еще какой-то...

    Единственное, что по этому поводу вызывает вопросы, так вот эти Ваши слова:он очень долго упрашивал и я согласилась, не понимая тогда ещё на что я шла.

    То есть Вы вступили в сексуальные отношения, не испытывая в этом потребности, просто пойдя на поводу чужого желания… Да?

    Вот этот факт тревожит, что Вы действительно «ведомы» и мало отдаете себе отчета в своих действиях. Это про безответственность, которая может заявлять о себе и в др.сферах жизни.

    И понятно, что в 16 лет еще далеко не во всех сферах жизни сформирована своя позиция. Скорее, эти позиции как раз в этом возрасте проверяются тем или иным способом.

    Вот и считайте, я предлагаю, что Вы своим прошлым опытом проверили свои представления в области сексуальных отношений. И поняли, что безответственность здесь невозможна в принципе: даже если не Вы, а кто-то примет за Вас решение, последствия все равно придется «расхлебывать самой!

    Откровенно говоря, так происходит в любой сфере жизни. Мы можем закрыть глаза и притвориться Спящей Царевной в тот момент, когда Принц целует нас. Ну, чтобы не выражать вслух своего согласия (перебросить ответственность на Принца за принятие этого решения) и все же испытать этот поцелуй (интересно же попробовать). Но! В случае рождения ребенка или если мы заболеем от своей непредусмотрительности… или если мы испортим себе репутацию… то все эти последствия будут с нами потом всю дальнейшую жизнь.

    И я это говорю не к тому, чтобы спрятаться  - „и никогда!“… а чтобы все же думать над предложениями Принцев и соотносить их желания со своими желаниями и возможностями.

    С уважением,

    Мария

    июль 13, 2012 г.