Юриспруденция

vip

Как избежать попадания в ПНИ? - вопрос №3032165

Здравствуйте. С 2012 года нахожусь на инвалидности 2 группы (группа рабочая), с 2015 дали бессрочно. Диагноз: простая шизофрения, непрерывно-прогредиентный тип течения, эмоционально-волевой дефект (выраженный, не понятно на каком основании? Я что полностью ни чего не делаю?), депрессивный синдром. F20.606. 4 госпитализации: 2 в 2012, 1 в 2013 и 1 в начале 2014, т.е. последние 4,5 года в стационаре не был, только в процедурном кабинете получал курсы ноотропов и витаминов, а так дома принимаю таблетки (нейролептик). По ИПР степени ограничений жизнедеятельности: к самообслуживанию — 1 степень, к ориентации — 1, к общению — 1, к трудовой деятельности — 2, к контролю за своим поведением 2, остальные прочерк. Прогнозируемый результат: достижение способности к самообслуживанию — частично, восстановление навыков бытовой деятельности — частично, восстановление социально-средового статуса — частично. Нигде не работаю и никогда не работал (нет в этом необходимости т.к. есть нетрудовой источник дохода), проживаю с мамой, если с ней что-то случится меня я как понимаю принудительно госпитализируют, отнимут собственность, лишат дееспособности и оправят в интернат или будут держать в стационаре, как некоторых видел там у которых все родственники близкие умерли.Как избежать попадания в интернат или больницу на пожизненно? Читал что полный беспредел в этой сфере — лишают дееспособности за 5 минут, особо не разбираясь чуть ли не на основании показаний соседа…

Вопрос задан анонимно октябрь 24, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Виктория

    18-й в Юриспруденции

    Добрый день.

    Основания для госпитализации возникают, если одновременно выполняются следующие условия (ст. 29 Закона от 02.07.1992 N 3185-1 О психиатрической помощи):
    1) установлено наличие у лица психического расстройства;
    2) психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационаре;
    3) психическое расстройство человека является тяжелым и обусловливает:
    — его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
    — его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
    — существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

    Вопрос о признании гражданина недееспособным, о принудительной госпитализации решается в судебном порядке.

    Считаю, что Вам стоит изучить свои права, права и обязанности опекунов, учреждений и должностных лиц, существующую судебную практику на случай возникновения описанной ситуации. В интернете много всего пишут… Но если подходить к вопросу грамотно, можно многого добиться. Знания придадут силы и уверенности в завтрашнем дне.

    Большой удачи Вам!

    октябрь 24, 2018 г.