Юриспруденция

Не заплатили деньги. - вопрос №3032289

Добрый день. Мне интересен мой порядок действий при обращении в суд (какие документы, какой суд). Работал в строительной компании (зарегистрированной в г.Москва)с июля 17го года по август 18го. При приему на работу обещали взять официально после прохождения испытательного срока, в итоге этого не случилось и продолжал работать нелегально, с последующими обещаниями от ген.директора взять меня на работу по закону. Последние выплаты зп были в марте 18го года и до сих пор обещают выплатить всю зароботную плату разом. Перестал посещать рабочие место с конца августа, так как закончились деньги даже на проезд. Еще интересует могу ли требовать выплату за отпуск, так как работал без выходных ну и как всегда с обещаниями отпускными. Доказательства моей работы в данной организации есть. Буду очень признателен любой информации. Спасибо

октябрь 24, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Бабичева

    3-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Алексей! В соответствии с требованиями ст.392 ТК РФ, Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
    За разрешением индивидуального трудового спора о НЕВЫПЛАТЕ или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение ОДНОГО  ГОДА со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
    При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники ОСВОБОЖДАЮТСЯ от оплаты пошлин и судебных расходов.
    Вам следует обратиться в районный суд по месту нахождения ответчика или по месту своего жительства с иском о признании трудового договора заключенным,  взыскании заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск. При этом Вам придется самостоятельно приводить доказательства Вашей работы в указанной организации. Для этого Вы можете использовать как письменные доказательства (ведомость по выплате з/платы, накладные, где имеется Ваша подпись и др. документы), а также свидетельские показания.
    Всего доброго!