Психология

Решено

Добрый вечер! Скажите, сильно ли сыновья копируют своих отцов? Дальше в описании... - вопрос №3032908

К примеру, если отец бабник, то и сын таким же станет; отец курит, пьёт- у сына тоже появятся данные пагубные привычки. Или всё же нечасто так происходит? Как Вы считаете?

Вопрос задан анонимно октябрь 24, 2018 г.

  • Всего ответов: 4

    Лилия

    530-й в

    здравствуйте! с малых лет все дети а особенно( мальчики  за папами,)очень внимательно следят за своими родителями.говоря фактами стараются им подражать.но это не значит что у всех пап -алкашец будут дети алкаши, а у всех мкр-нюристов будут дети -юристы… иногда, даже часто сходство связано и переходит через гены.это очень тонкая тема имеющая очень много ответов.мржете продолжить в чате.

    октябрь 24, 2018 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте!
    «Или всё же нечасто так происходит?» — Бывает совершенно по разному, но родители в любом случае влияют на детей. Сын может «копировать» не только папу, но и маму, дедушку, бабушку, дядю… Ребёнок всегда так или иначе чем-то похож на своих родителей и родственников, так как сознательно или бессознательно впитывает форматы поведения родителей, это естественный процесс. Также важно понимать, что ребёнок совсем не обязательно станет таким как отец, а может наоборот стать его противоположностью. Конечно, пример отца имеет значение, но намного важнее процесс общего воспитания и взаимоотношений в семье в целом, со всеми родственниками. Сколько людей — столько и вариантов развития и становления.

    октябрь 24, 2018 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте, Аноним.
    А что на самом деле прячется за вопросом про сына? Вы испытываете тревогу? Вину (за то, что выбрали такого мужа)?

    октябрь 24, 2018 г.

    Светлана

    20-й в Психологии

    Здравствуйте.

    По-разному происходит. Ибо это зависит от огромного количества других факторов. Может быть, вам полезнее было бы обсудить с психологом вашу ситуацию, которая и побудила вас задать этот вопрос, чем рассуждать о неких гипотетических отцах и сыновьях?

    октябрь 24, 2018 г.