Психология

мачеха и падчерица - вопрос №303354

Здравствуйте! Мне 21 год, я замужем уже 3 года… Мачеха постоянно видит во мне глупую девчонку, старается уколоть меня, унизить… Я из-за нее не езжу домой, чтобы повидаться с отцом. У мачехи есть родная дочь (ей 16). Она иногда расспрашивает меня, почему я не езжу в гости… Иногда, очень редко мы туда ездим с мужем, вроде бы все нормально, но потом спустя время она может позвонить, унизить, прочесть мораль и т. д… Меня это очень напрягает, иногда уже хочется сказать ей: Отвяжись, я уже давно не маленькая девочка, как ты думаешь! Но я в этом плане не смелая, да и не могу я так ей сказать, ведь она мне можно сказать мама. Я даже ее так и называю (уже 11 лет!!!) Посоветуйте, пожалуйста, как мне себя с ней вести, как дать понять, что я не ребенок, что у меня своя жизнь, свои взгляды и т. п. Заранее спасибо! )))

июль 13, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Лана Золотарева

    10-й в

    Доброго времени суток, Татьяна!

    Она была для Вас мамой с 10 лет. Мамы всегда видят в своих выросших дочках маленьких девочек и очень сложно понять, что дочь то уже женщина :) манера общения её скорей всего такая же как и у её мамы. Ведите себя с ней как взрослая женщина, спокойно и уважительно. Можно ведь и поговорить при встрече. Сказать СПОКОЙНО, что мне не нравится, что ты звонишь и оскорбляешь меня. Если это не подействует, то можно просто не брать трубку, когда она звонит. Нужна будет помощь, обращайтесь, условия в профиле.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

    июль 14, 2012 г.