Учеба и наука

Задача.на мат. Олимпиаде 10 заданий. Каждое задание оценивается в 5 баллов.за ошибку или нерешенное снимоется 3 балла.участник получил 24 балла.сколько заданий он решил? - вопрос №3034983

октябрь 27, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Михаил Александров

    1-й в Учебе и науке

    Пусть участник решил верно х заданий,
    тогда (10-х) заданий — решено неверно или не решено вовсе
    5x баллов — получил участник за верно решенные задания
    3(10-х) баллов снято за нерешенные или неверно решенные
    (5х-3(10-х)) — получил участник всего
    Зная, что участник получил 24 балла, составим уравнение:
    5х-3(10-х)=24
    5х-30+3х=24
    8х=54
    х=6,75

    Может не 24, а 34 балла? а то получается дробное число заданий
    Пусть участник решил верно х заданий,
    тогда (10-х) заданий — решено неверно или не решено вовсе
    5x баллов — получил участник за верно решенные задания
    3(10-х) баллов снято за нерешенные или неверно решенные
    (5х-3(10-х)) — получил участник всего
    Зная, что участник получил 34 балла, составим уравнение:
    5х-3(10-х)=34
    5х-30+3х=34
    8х=64
    х=8
    Ответ: участник решил верно 8 заданий

    октябрь 27, 2018 г.