Психология

Здравствуйте Несколько месяцев назад познакомилась с мужчиной на 15 лет старше меня (мне 23), очень друг другу понравились, начали общаться и созваниваться каждый день ( живет в другой стране) - вопрос №3037177

Впервые в жизни появилось чувство, что он -тот, кто мне нужен. Всегда негативно относилась к мыслям о браке и о детях, а теперь понимаю, что очень сильно хочу стать его женой. И он мне предложил выйти за него замуж Но есть проблема, связанная с моим отцом. Он категорически не приемлет мужчин других национальностей в качестве моего будущего мужа. Всячески внушал мне эту мысль с детства, что откажется от меня, если такое произойдёт. Конечно, стыдно все ещё придавать такое значение одобрению отца, но мысль, что я перестану с ним общаться меня тяготит, а что придётся расстаться с моим молодым человеком так вообще убивает. Оттягивать и встречаться тайно в ближайшие годы не даёт совесть. Чувство, что я плохая дочь и прочее Как поступить? Спасибо

октябрь 28, 2018 г.

  • Всего ответов: 6

    Александр Ковальчук

    13-й в Психологии

    Здравствуйте, Маша. Послушайте мой аудио ответ на очень похожий вопрос.

    октябрь 28, 2018 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте, Маша.
    Вы сейчас играете в игру «Да, но...» (это такой сценарий, весьма деструктивный. Я бы назвал его сценарием неудачника. Изучите тему самостоятельно). «Я бы вышла замуж, да отец не дает». Вам нужно научиться принимать ответственность за свою жизнь на себя. Именно так поступают зрелые личности. А те, кто не созрел (не готов быть взрослым) — всегда ищет «виноватого». Вы решаете - выходить или нет. Вам жить с мужчиной, не отцу. А для отца дороже всего — счастье его дочери. Вот и будьте счастливой, а не обвиняйте отца в том, что не можете ею стать.

    октябрь 28, 2018 г.

    Елена

    28-й в Психологии

    Здравствуйте Маша.
    Вы достаточно взрослый человек, что бы принимать самостоятельные решения.
    Вы можете подумать, в чём причина такой агрессии отца в вопросе иной национальности? Если Вы решите, что его реакции адекватны и имеют право на существование, то можете прислушаться к мнению папы. Если же Вы не видите адекватности в таком отношении, то, Выбор за Вами.
    Вы могли бы познакомить своего папу с молодым человеком (не акцентируя его внимание на национальности избранника). Посмотреть на реакцию обоих мужчин. На их поведение. И после этого сделать определённые выводы.
    Помните, что не национальность делает нас достойными, а воспитание и внутреннее благородство. А «плохие» люди есть в любой нации.
    Удачи. Пишите. Отвечу.

    октябрь 28, 2018 г.

    Галина Венкова

    34-й в Психологии

    Здравствуйте, Маша!
     Ваша жизнь в ваших руках. Можно всю жизнь прожить в оглядке на папу, на родителей, пытаясь им угодить, но тогда не удастся построить собственную жизнь.
     Если вы по-настоящему хотите быть взрослым человеком, вам придётся взять отвественность за свой выбор на себя.
     Спешит не стоит, можно сначала, как писали вам мои коллеги, сначала познакомит вашего избранника с вашим отцом. Возможно, всё окажется не так трагично, как вам кажется.
    Но вероятность этого будет тем выше, чем решительнее вы будете.
     Удачи вам.

    октябрь 28, 2018 г.

    Светлана Подковырова

    48-й в Психологии

    Добрый день.
    Прежде всего ответьте на вопрос — ваш отец неприемлем определенные национальности или все кроме своей?
    Начните самостоятельно принимать решения и нести за них ответственность. Это и называется взрослая жизнь.
    Не делайте преждевременных выводов. Как я поняла, вы ещё не встречались, лишь созванивались. Стоит узнать друг друга лучше, провести время, сопоставить, тот ли это человек, или некоторые качества вы " додумали".
    Что касается отца — скорее всего он примет ваш выбор, если вы как взрослый человек обоснуете его и покажете что готовы нести ответственность в случае ошибки. А чувство вины стоит проработать и без брака.

    октябрь 29, 2018 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Маша!

    «Как поступить?» — Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти разные варианты развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас комфортнее всего. Психологи не дают таких советов, на консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, желаниями и понять свои сознательные и бессознательные действия, в результате чего вам будет легче находить ответы на свои вопросы.

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

    октябрь 29, 2018 г.