Психология

алкоголизм - вопрос №303799

как помочь мужу, ему 32 года он 6 раз кодировался и все бесполезно, пьет месяцами не просыхая, что делать???

Дополнение автора от июль 16, 2012 г., 10:58:30

 Я запуталась в своих чувствох, Бросить его жалко, но ребенка и себя жалко больше. Как быть?? Да и нет гарантии что если мы уйдем он станет одекватным человеком, а вдруг что нибудь случится с ним не попровимое и вини себя потом всю жизнь.

Оксана июль 14, 2012 г.

  • Всего ответов: 5

    ღ Наталья ღ

    232-й в Эзотерике

    Здравствуйте, Оксана! Вы можете научиться, как помочь мужу, если начнете посещать группы Ал-Анон для родственников алкоголиков в жизни или в скайпе бесплатно и анонимно. Для того, чтобы жить с алкоголиком и помочь ему захотеть трезвости, вам нужно регулярно, как можно чаще, посещать собрания Ал-Анон. Там вы научитесь, что слезы, скандалы, уговоры, манипуляции, упрашивания и спасание, решение его проблем не помогает, а вредит. Отстранение, забота о себе, регулярное посещение групп помогают, как помогли многим тысячам людей, начиная с 1936 года, когда это общество образовалось.

    С уважением, Наташа.

    июль 14, 2012 г.

    Александр Пиденко

    19-й в Психологии

    Сложная тема Оксана! И трудная. Но если действительно хотите помочь, то прочтите эту статью. Прочтите профиль и обращайтесь. С ув. Александр.

    http://psihologist.ucoz.ru/publ/dominanta_ili_chto_takoe_privorot_i_otvorot/1-1-0-68

    июль 14, 2012 г.

    Игорь Ларин

    62-й в Психологии

    Здравствуйте, Оксана.

    Для начала нужно, чтобы этого захотел он сам. Захотел по настоящему, и ясно и чётко заявил о своей потребности, как минимум Вам. Без этого важного условия, все старания будут совершенно напрасны. То есть, Вы не в силах ему помочь ничем, если он не проявит к этому свою волю. Одного Вашего желания, явно не достаточно, в такой ситуации. К сожалению...
    Другой вопрос, что Вы, похоже, находитесь, в созависимых отношениях и ничего с этим не делаете. Очень показательно, что спрашиваете как помочь мужу, а не Вам. Подумайте про это, Оксана.
    Удачи Вам.

    июль 14, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    Оксана, зависимые люди, в том числе и алкоголики реагируют не на слова, а на поступки. Будете искать способ как его спасти-помочь, он будет пить. Если решитесь оставить его с его проблемой один на один — только тогда он сможет подойти к теме — задуматься о своей жизни. Или продолжать её в себе истреблять через эту программу самоуничтожения.

    Хотите ему помочь реально? — спасайте себя от этой созависимости.

    июль 14, 2012 г.

    Александр Гросс

    30-й в

    Здравствуйте, Оксана.

    Если муж пьёт, на то есть объективные причины. Ему не нравится жить трезвым. Если он на какой-то стадии алкоголизма, то психолог вам не поможет, здесь нужен врач, так как алкоголь это наркотик. Если же он просто пьяница и все же может быть трезвым, то дело другое и тут можно вам помочь.

    В первую очередь вам стоит узнать от чего он пьет и по какой причине. Возможно эта прична в вас, потому что вы его, например пилите или не даете поддержки, которая ему очень важна. Не редко бывает и так, что единственное место где мужчина чувствует себя хорошо — это компания его друзей, пьянство которых он спонсирует, а все ему говорят какой он крутой, важный и умный. Помните: Мужчина — это куда более хрупкое создание чем женщина. Женщины выносливее и быстрее адаптируются к любой ситуации. Мужчины же нет. Мужчины привыкают «ездить по рельсам» и «шаг влево, шаг вправо» бывает часто для них трагедией. Выясните что является причиной, возможно вы даже итак знаете это, но не хотите с этим мириться.

    Далее вам обязательно следует научиться создавать ему комфортные условия. Мужчина всегда идет делать то, что ему приятнее, туда где ему приятнее. Если ему с друзьями приятнее чем с вами — он будет стремиться к провождению времени с ними, а не с вами. Если же ему будет приятнее с вами, то естественно надобность друзей отпадает автоматически. Заставьте его чувствовать себя богом, когда он находится рядом с вами и он будет жертвовать всем чем угодно, лишь бы находиться с вами как можно чаще. Обеспечте ему комфорт, дайте ему то, чего у него не было с детства. Хвалите его по мелочам и проявляйте свою обаятельность.

    Но не стоит думать, что вы должны стать его рабыней. Вы должны быть ангелом, чтобы он ощущал себя богом, а дом ваш должен стать для него раем, за которым вы следите.

    Рекомендую вам так же ознакомиться с моей статьёй «10 пунктов счастья женщины» в которых описывается вкратце механизм взаимодействия с мужчиной, который позволит ему ощущать себя рядом с вами максимально приятно.

    июль 15, 2012 г.