Психология

Помогите мне с сыном разобраться. Он часто забывает слова, название предметов. Постоянно на какие-нибудь задания или просьбы отвечает Окей, но игнорирует все. Часто теряет вещи в школе, вещи - вопрос №3039300

долгоне живут быстро ломает. Я не выдерживаю ругаюсь. Я не пойму в чем причина такого поведения: память, внимания или усидчивости нет. Над чем мне работать. Сыну 11 лет. Помогите.

октябрь 31, 2018 г.

  • Всего ответов: 4

    Елена

    28-й в Психологии

    Здравствуйте Ольга.
    Для начала обратитесь за консультацией к неврологу. Если не обнаружится никаких изменений и со здоровьем у ребёнка всё в порядке (дай бог), то Вам стоит изучить вопрос пубертатного периода у подростков.
    Работать же Вам предстоит с собой, то есть набирайтесь терпения, понимания и участия. Вы с сыном вступили в сложный период становления и взросления. Помните, все дети растут ( и Вы то же были ребёнком). Все сталкиваются со сложностями. Важно оставаться при этом друзьями и товарищами.
    Удачи. Пишите. Отвечу.

    октябрь 31, 2018 г.

    Елена Ермолова

    22-й в Учебе и науке

    Ругать бесполезно и очень вредно до тех пор, пока психика не обретет устойчивость. То, что Вы описали, может быть именно результатом отсутствия выдержки у взрослых. Общение на повышенных тонах может прибавить энергии злости в кризисной ситуации, но куда чаще впустую истощает и травмирует, в результате чего психическое развитие приостанавливается или сильно искажается.

    Постарайтесь одолеть книги Дейла Карнеги. У некоторых людей они вызывают стойкий рвотный рефлекс в силу абсолютного несоответствия их привычным житейским установкам. Но даже в этом трудном случае постарайтесь прочитать от начала и до конца книгу «Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей». Если это получится, назову особо ценную литературу для дальнейшей проработки темы. Но результат после первых же изменений в Вашей манере поведения будет очень быстрый. Не окончательный, но заметный.

    октябрь 31, 2018 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Ольга!
    «Я не пойму в чем причина такого поведения» — На этот вопрос можно ответить только при личном общении с ребёнком. Если нет физиологических нарушений, тогда большая вероятность влияния каких-то психических особенностей поведения ребёнка. В подобных случаях причины такого поведения детей всегда находятся в семейном окружении и общении с близкими. Что-то вызвало такую реакцию его психики. Это могут быть как значимые события, так и какая-то мелочь для вас, но для ребёнка это оказалось сложным психическим вопросом, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка.

    октябрь 31, 2018 г.

    Marina Golikova

    12-й в Психологии

    Добрый день, Ольга!
    Сначала вам нужно рассказать о том, когда именно вы заметили у сына «рассеянные реакции»? И что было раньше? Он забывал слова, терял вещи и пр. — всегда или это только в 11 лет началось?
    Далее, вам нужно пояснить, что вы уже предпринимали?
    Причин «рассеянности» мальчика может быть несколько. Например, погруженность в свой собственный мир. Тогда это не вопрос памяти или внимания (или других высших психических функций), а это вопрос формирования типа личности, его желания быть «здесь и сейчас».
    Лучше всего, если вы выберете специалиста и проконсультируйтесь с ним лично. Можно очно, можно онлайн.
    Мудрости вам!

    октябрь 31, 2018 г.