Психология

Доброго дня. Меня зовут Мария, мне 28 лет. Состою в зарегистрированном браке, мужу 42 года. У нас обоих это вторые браки. У меня от первого брака детей нет, у мужа есть дочь. В нашем боаке ждём - вопрос №3040791

ребёнка сейчас, я в положении. Но есть одна проблема у нас в отношениях, которая мне не даёт покоя в наших отношениях с мужем, его ежедневное общение по телефону смс со своими бывшими женщинами (бывшей женой, и предыдущими женщинами с которыми был в отношениях, я знаю минимум о двоих таких женщинах, может их больше с кем он поддерживает связь). На мои просьбы это все прекратить и оставить в прошлом, он говорит, что это дружеские отношения теперь, что с этими женщинами он провёл определенный периоды в жизни, что он им благодарен и не собирается прекращать с ними общение. Но я не верю в их дружбу. Тем более что все эти женщины, не состоят в браке, они одиноки. Он мне говорит, что проблема во мне, что во мне говорит дикая ревность. Помогите разобраться, я не знаю, как мне избавится от этого чувства боли внутри меня, в те моменты когда я вижу как его телефон забит смс с ними, и он прячет от меня его.Мне это его общение причиняет боль. Я из за этого не могу доверять ему полноценно, дело не в боязни физической измены, эти женщины живут далеко от нашего города, а в том что все что у него происходит в жизни, он делится с ними. Мы хотели венчаться с мужем, но я боюсь, что духовны мы не готовы из за этой ситуации, у меня не спокойно на душе. Помогите разобраться, как мне побороть это чувство недоверия, чтобы оно не отравляло нашу жизнь. Я люблю своего мужа, и хочу чтобы мы были близкими людьми друг для друга. Меня не отпускает чувство тревоги по этому поводу уже второй год. Я надеялась, когда мы стали жить вместе, что все общение у него прекратится само собой, но вот мы уже второй год вместе, а ничего не поменялось.

октябрь 31, 2018 г.

  • Всего ответов: 3

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Мария!

    «Меня не отпускает чувство тревоги...» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса.

    «как мне избавится от этого чувства боли внутри меня» — Ревность — это не первичное чувство, за ней всегда находится что-то другое, какая-то другая причина, которая вызывает чувство ревности. Это может быть страх, вина, обида, заниженная самооценка, требовательная цензура, агрессия и т. д. Тут нет одного рецепта как и что вам сделать, всё очень индивидуально. Поэтому лучше найти истоки этих тревог и ревности внутри вас, а не бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами эксперту и начать с ним индивидуальную работу.

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

    октябрь 31, 2018 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Маша.
    На самом деле, тут не одна проблема. Например, проблема Вашего эмоционального состояния: тревожность, ревность, то, что Вы чувствуете — это одно. И совсем другое: Ваши отношения с мужчинами, в которых, Вы повторяете одни и те же ошибки. Отсутствие навыков построения гармонии в паре, невротические отношения. Ни первое, ни второе — не решается получением ответа, совета, чтением специальной литературы. И в том и в другом случае необходима помощь специалиста и комплексный подход. Обращайтесь за личной консультацией.

    октябрь 31, 2018 г.

    Елена Ермолова

    22-й в Учебе и науке

    Мой телефон есть у человека, которого жена считает бабником. Человек солнечный, с вечно смеющимся голосом. Для него ничего не стоило пообещать жене, что все его подружки будут просто подружками. Ничего не стоило исполнять это обещание. Потому что жизнь велика, и просьба жены по сравнению с его огромной жизнью такая маленькая! Когда жена начинала зацикливаться на возможных изменах, и ее взгляд становился узким, а глаза — злыми, это было бедой. И с этой, именно с этой бедой, только с ней он раскрывался подружкам. К счастью, жена не глупая, и, переболев пару раз, приобрела стойкий иммунитет к подозрительности.

    ноябрь 1, 2018 г.