Учеба и наука

Закрыт

как будет правильно: "они ожидали дежурствА" или они ожидали дежурствО"? - вопрос №3041522

какой падеж должен быть использован?

ноябрь 1, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

    Зиновьева Александра

    588-й в Эзотерике

    Правильнее будет поставить вопрос: ожидали чего? Вопрос «Ожидали что?» реже встречается, и он менее грамотный, поэтому лучше будет написать ответ на вопрос «Ожидаю чего?», то есть «они ожидали дежурствА»

    ноябрь 1, 2018 г.
    Ответ понравился автору

    олежа

    149-й в Учебе и науке

    Они ожидали его дежурство. Если про конкретный случай. Они ожидали своего дежурства. Если дежурят время от времени, и это дежурство часть от целого.