Юриспруденция

Здравствуйте, я работаю учителем, преподаю биологию и химию. Каждые три года мы проходим курсы повышения квалификации в объеме 108 часов. В этом году - вопрос №3041536

администрация школы сообщила, что мы проходим курсы по каждому предмету, которые ведём. Летом я прошла платные курсы по химии «Химия: современные образовательные технологии в преподавании с учетом ФГОС» и биологии «Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету». Всего 140 часов. Сейчас мне завуч говорит о том, что курсы по биологии недействительны, т.к. в названии не сказано, что они по биологии. И заставляет пройти новые курсы по биологии и дополнительные курсы по работе с учащимися с ОВЗ (вплоть до увольнения). Правомерно ли это? Я просто материально не могу себе позволить пройти еще два курса. В моем дипломе указано, что мне присвоена квалификация учителя химии и биологии. Заранее благодарна

ноябрь 1, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена

    36-й в Юриспруденции

    Согласно требований к квалификации «Учитель», которые закреплены в Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих (утвержденном приказом Минздравсоцразвития от 26.08.2010 № 761н), для вы должны иметь: Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы. Из вашего вопроса видно, что вы имеете образование по специальности «Биология». В связи с этим, вы можете беспрепятственно преподавать только Биологию, до проведения предусмотренной законодательством об образовании в РФ аттестации педагогических работников. Аттестация педагогических работников проводится один раз в 5 лет в целях подтверждения соответствия занимаемым ими должностям их профессиональной деятельности аттестационными комиссиями, самостоятельно формируемыми организациями. По итогам проведенной аттестации аттестационные комиссии организаций дают рекомендации работодателю о возможности назначения на соответствующие должности педагогических работников лиц, не имеющих специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации» раздела «Квалификационные характеристики должностей работников образования» Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих и (или) профессиональными стандартами, но обладающих достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющих качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности. Таким образом,  директор школы, в которой вы работаете, не имеет права принудительно направить вас на курсы переподготовки (или повышения квалификации) за ваш же счет. Ваша задача — успешно пройти аттестацию и быть рекомендованной аттестационной комиссией к преподаванию по желаемым предметам.
    Желаю Вам удачи!

    ноябрь 2, 2018 г.