Учеба и наука

Как употребить наречие "одно за одним"? - вопрос №3042076

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, верно ли тут употреблено наречие «Одно за другим» (это же наречие, да?)
«Ее острые пальцы одно за одним покрывались лаком»

Вопрос задан анонимно ноябрь 1, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Олеся

    20-й в

    Существительное «палец» — мужского рода, поэтому все-таки «один за одним» (или «один за другим», как Вы обозначили в вопросе). Лак наносится не на палец, а на ноготок. Можно сказать так: «Ее острые ноготки один за одним покрывались лаком».
    Это наречное выражение. В предложении будет обстоятельством образа действия: покрывались как? — один за одним

    ноябрь 2, 2018 г.