Юриспруденция

vip

Как доказать факт принесения доказательств? - вопрос №304824

Уважаемые юристы. Подали в суд исковое заявление, к которому приложили доказательства. На самом заявлении с перечнем доказательств стоит судебная отметка в получениии материалов. Суд возвратил иск, указав в определении, что доказательства якобы не представлены. Каким образом можно процессуально или нотариально или каким-либо образом зафиксировать факт принесения доказательств в суд?

Причем кассационный суд вторит суду первой инстанции и вновь пишет, что доказательстванепредставлены, а вышестоящие суды, сами понимаете, вновь поданные доказательства не принимают.

Ситуация повторялась многократно. Как с этим бороться? Может составить акт осмотра доказательств с понятыми и подать в канцелярию суда одновременно с доказательствами, или одновременно подать в суд иск об установлении факта, имеющего юридическое занчение — факта принесения доказательств по иску? Есть какой-нибудь способ изобразить бесспорный факт «произошествия» события принесения доказательств в суд?

июль 16, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Ольга! А может вы представили доказательства, которые вообще к делу никакого отношения не имеют и не доказывают те обстоятельства, на которые вы ссылаетесь в иске? Чтобы ответить на вопрос нужно изучить исковое, определение. А что мешает подать иск снова ведь вам иск вернули без рассмотрения на основании того что он не соответствует ст. 131, 132 ГПК РФ.

    июль 16, 2012 г.

    Мария, МОСКВА

    10-й в Юриспруденции

    Ольга, под понятием «не представлены доказательства» суд имеет ввиду то, что вы не представили доказательства, которые непосредственно имеют отношение к вашему иску. Весь перечень представленных вами доказательств необходимо указывать в приложении в конце искового заявления. Ставя отметку о принятии, суд не может ссылаться на не представление вами доказательств. Вам нужно к иску приложить дополнительные документы, которые подтверждают вашу правовую позицию. Если возможности предоставить такие доказательства нет, то нужно ходатайствовать суду об обеспечении доказательств.Можете направить мне иск, я уточню какие именно документы вы не представили суду.

    июль 16, 2012 г.
  • Суд обязан разрешить вопрос о представленных доказательствах — либо отклонить их, либо принять.
    Почитайте судебные постановления еще раз, может там есть отметка об отклонении представленных доказательств?
    Если суд никак не разрешил вопрос о представленных доказательствах, то обжалуйте судебные постановления в установленном порядке (как правило в таких случаях вышестоящий суд отменяет судебное постановление и направляет дело на новое рассмотрение).