Учеба и наука

здравствуйте. помогите разобраться, пожалуйста. в чем отличие языковых норм от речевых? или это одно и то же - вопрос №3048282

ноябрь 7, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Марина Куновская

    29-й в Учебе и науке

    Языковые нормы — это правила использования языковых средств в определенный исторический период. Речевые — совокупность фактов «правильного» использования языка, отобранных обществом. Эти термины могут употребляться как синонимы, если речь о нарушении норм говорения или письма. Но в научных текстах автор выбирает тот или иной термин в зависимости от того, с какой точки зрения рассматривает существование языка: пишет о языке как таковом, относительно устойчивой системе знаков, или о процессе устной либо письменной коммуникации.

    ноябрь 9, 2018 г.