Психология

Решено

боязнь измены - вопрос №305024

здравствуйте, подскажите как побороть свой страх перед изменой супруга? я уверена что он мне не изменяет, т.к. мы 24 часа в сутки находимся вместе уже на протяжении 8 месяцев, пара молодая, конфликтов как таковых нет, но мне регулярно снятся сны где муж мне изменяет, поначалу мы ухмелялись над этим но сейчас мне становится боязно

июль 16, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Александр Пиденко

    19-й в Психологии

    Маша депрессивный невроз у вас нужно убирать. Можно конечно поискать причины обострившие его, но это потеря времени, скорее всего у вас генитическая предрасположенность. И вам нужно пройти консультацию. В противном случае это не пройдёт даром, не для семьи, не для вашего здоровья. Прочтите профиль. Обращайтесь. С ув. Александр.

    июль 16, 2012 г.

    Светлана Махова

    125-й в Психологии

    Мария, добрый день!

    Поработайте с одни из Ваших снов и вы поймете о чем Ваши страхи и переживания. Очень мало информации для понимания ситуации. Обращайтесь.

    С уважением, Светлана.

    июль 16, 2012 г.

    Полищук Мирослав

    25-й в

    Добрый день, уважаемая Мария!

    1. Чтобы побороть свой страх, надо прежде всего точно опознать его и назвать по имени — ЧЕГО ИМЕННО Вы боитесь? ЧЕМ для Вас страшен факт измены? ЧТО Вы думаете и чувствуете, когда представляете эту ситуацию?

    2. Непосредственной причиной того, что Ваш страх стал навязчивым и проник даже в Ваши сны, очевидно, являются Ваши не вполне реалистичные убеждения. Похоже, что Вы убедили себя в том, что должны ПОЛНОСТЬЮ исключить возможность измены. Но сделать это, как Вы понимаете, невозможно, поскольку ПОЛНОСТЬЮ контролировать мысли, чувства и действия другого человека — Вашего мужа — Вы НЕ можете. Другой человек имеет свободу воли, и мы можем только доверять или не доверять ему, но не контролировать его полностью. Получается, что своим убеждением Вы ставите перед собой невыполнимую в принципе задачу — задачу ПОЛНОГО контроля над другим взрослым и самостоятельным человеком. Сейчас Вы уверены в том, что он Вам не изменяет, потому что «мы 24 часа в сутки находимся вместе на протяжении 8 месяцев», то есть в основе Вашей уверенности лежит не доверие к мужу и к себе, а сугубо внешние обстоятельства. Но Вы ведь знаете, что всю жизнь Вы с мужем не сможете быть вместе в течение 24 часов, не сможете ВСЕГДА круглосуточно контролировать его — не отсюда ли тревога? Когда нереалистичные убеждения сталкиваются с реальностью, всегда возникают негативные эмоции — в данном случае страх. При этом, чем больше Вы пытаетесь отогнать этот страх от себя, убедить себя в том, что ПОЛНОСТЬЮ контролируете ситуацию, тем больше Вы концентрируете внимание на нём, тем чаще возникают пугающие Вас мысли и тем навязчивее становится страх. Постепенно Вас начинает пугать уже этот страх сам по себе — потому что Вы не можете управлять им, и Вам «становится боязно».

    3. Что Вам делать?

    — определите глубинные причины Вашего страха перед изменой (ответьте самой себе на вопросы, которые изложены в п.1, и обратитесь с ними к выбранному Вами эксперту);

    — обдумайте то, что написано в п.2. Определите, полезно ли для Вас такое убеждение, стоит ли Вам пытаться ПОЛНОСТЬЮ контролировать ситуацию и другого человека, или всё же надо учиться доверять другим людям и жизни.  Разумеется, изменение убеждений также лучше, быстрее и эффективнее проводить с помощью консультанта-эксперта;

    — не пытайтесь «подавлять» страх, «не думать о плохом»  и т.п. — как правило, это приводит к тому, что негативные мысли усиливаются (помните знаменитое задание «не думать о зелёной обезьяне?»), либо страх вытесняется в сферу бессознательного, и начинает проявляться во снах. Примите то, что пугающая Вас ситуация МОЖЕТ произойти, но это вовсе не значит, что она обязательно произойдёт — как и многие другие неприятности, которые в принципе возможны, но достаточно маловероятны. Не фиксируйтесь на своем страхе и пугающих мыслях — просто отметьте, что они возникли, и отпустите их, не бойтесь их и не обдумывайте дальше, не развивайте эту тему в своих мыслях;

    — повышайте свою уверенность в себе. Обращайте внимание на свои достижения, умения, возможности. Будьте уверены, что Вы сможете справиться с негативными обстоятельствами, если они возникнут в Вашей жизни, будьте уверены в том, что Вы — взрослый самостоятельный человек, для которого никакая ситуация, пусть самая неприятная, не станет катастрофой.

    Это — достаточно общие рекомендации, а как их лучше приложить к Вашей личности и Вашим конкретным обстоятельствам, Вам объяснит и поможет эксперт, которого Вы выберете (читайте профили экспертов, их ответы на другие вопросы).

    июль 16, 2012 г.