Учеба и наука

vip

600 i

Здравствуйте, скажите пожалуйста нужно ли тире в предложении:«Экономия ради экономии» – не лучший принцип жизни. - вопрос №3050842

ноябрь 9, 2018 г.

  • Всего ответов: 22

    Емилия

    80-й в Учебе и науке

    да, так как подлежащее и сказуемое являются именами существительными в именительном падеже. В этом случае всегда ставится тире

    ноябрь 9, 2018 г.

    ✧Сергей Мир

    269-й в Эзотерике

    Да, нужно здесь поставить тире.

    ноябрь 9, 2018 г.

    Александр

    4-й в Учебе и науке

    конечно нужно! Проверкой является пропущенное слово (глагол) ,  Вы можете сказать иначе :

    «Экономия ради экономии» является не лучшим принципом жизни.
     Тогда тире обязательно!

    ноябрь 9, 2018 г.

    Марина Куновская

    29-й в Учебе и науке

    Нет, не нужно.

    Коллеги вспомнили основное правило, но не вспомнили оговорку.

    Тире между подлежащим и именным сказуемым не ставится:

    ....
    Если при сказуемом-существительном имеется отрицание: Пейзаж не довесок к прозе и не украшение (Пауст.); Россия не Петербург, она огромная (Пришв.); Старость не радость (посл.). Однако при противопоставлении сказуемое с отрицанием требует постановки тире (не… а): И в то же время замечал, что он — не господин в своем доме, а лишь составная часть его (М. Г.) (ср. без противопоставления: Он не господин в своем доме).

    ноябрь 9, 2018 г.

    Наталья

    62-й в Учебе и науке

    Здравствуйте! В данном предложении тире не ставится, так как перед сказуемым, выраженным именем существительным, стоит отрицательная частица «не».

    ноябрь 9, 2018 г.

    ✧Сергей Мир

    269-й в Эзотерике

    Мария! Прислушайтесь к тому, что говорю, поскольку являюсь филологом. В этом предложении нужна пауза для определения состава распространенного подлежащего, поэтому в таких случаях ставится тире даже при наличии частицы «НЕ»!!! Есть такое правило, которое не каждый знает и умеет применять… Если не поставите тире, сделаете ошибку.

    ноябрь 9, 2018 г.

    Серж

    14-й в Учебе и науке

    Вот правило.
    Постановка тире в этом случае имеет целью логически и интонационно подчеркнуть сказуемое: Но объяснение — не оправдание (М. Г.); Его взгляды на семейный этикет — не предрассудок ли?
    См.: Д.Э. Розенталь. Русский язык: орфография и пунктуация.

    ноябрь 9, 2018 г.

    Марина Куновская

    29-й в Учебе и науке

    По поводу ошибки в «интонационном подчеркивании» коллеги, пожалуй, преувеличивают. Да, иногда явно подчеркнуть паузу необходимо — как в последнем примере ( Его взгляды на семейный этикет — не предрассудок ли?), где предложение к концу вдруг приобретает вопросительный оттенок и без указания на паузу его трудно будет прочесть правильно. Однако в большинстве случае «интонационные» знаки ставятся по свободному выбору автора. Т.е. формальной ошибки в том, что не подчеркнута какая-то особая интонация, которой мы не слышим, быть не может.

    Что касаетеся «определения состава подлежащего» — он уже определен кавычками, дополнительный знак избыточен. Да и нет в правилах пунктуации жесткого требования этот состав как-то обозначать.

    Если фраза из какого-то задания, то тире все же лучше не ставить, поскольку есть явный формальный показатель для отсуствия знака (частица «не»): именно знание таких критериев проверяют тесты. Если же это Ваш текст для публикации, то чувствуйте себя свободно: можете подчеркнуть именно ту интонацию, которую хотите вложить во фразу. Хотите большой паузы — ставьте, хотите обычного спокойного тона — не ставьте.

    ноябрь 9, 2018 г.

    Серж

    14-й в Учебе и науке

    Марина, никто об ошибки не говорит. Речь идет о том, что тире в этом случае факультативным, как вы правильно подчеркнули, тире ставится на усмотрение автора.

    ноябрь 9, 2018 г.

    Александр Радмиров

    484-й в Эзотерике

    Здравствуйте, Мария.
    В этом предложении тире нужно ставить. Это объясняется тем, что отрицательная частица относится не к существительному «принцип», которым выражено именное сказуемое, а к определению, выраженному прилагательным «лучший». Следовательно, несмотря на частицу «не», тире ставить нужно. Кроме того, в таких предложениях постановке тире могут способствовать интонация, индивидуальный авторский смысл. И знак препинания здесь уже будет выполнять не отделительную функцию, а интонационную.
    Любви Вам и света.

    ноябрь 10, 2018 г.

    Дима

    18-й в Учебе и науке

    Мнения разделились, дамы и господа! Думаю, что возможны оба варианта — «с тире» и «без тире». Вопрос в том, как к этому отнесется человек, проверяющий правильность написанного, например, преподаватель. Он, возможно, филолог с большой буквы и уверен, что тире просто необходимо поставить, а студент ему — «а Вы не правы! Смотрите, что мне ответили профессионалы!» И что будет? Преподаватель всегда прав… Да поможет Вам Господь наш Иисус мудро поступить в данном случае.

    ноябрь 12, 2018 г.

    Ангелина

    609-й в

    Да!!! Тире просто необходимо!

    ноябрь 18, 2018 г.

    Светлана

    41-й в Учебе и науке

    Здравствуйте, Мария! Тире здесь обязательно нужно поставить. Правила нас обязуют поставить тире перед частицей «это» (даже если она опущена). В данном случае частицы нет, но она подразумевается. Поэтому здесь необходимо поставить тире.

    январь 15, 2019 г.

    Natalia Yurievna

    16-й в Учебе и науке

    Здравствуйте!
    Тире ставится однозначно!

    Экономия ради экономии – не лучший принцип жизни.

    Нужна пауза для выделения, поэтому ставится тире, несмотря на наличие частицы НЕ.
    Думаю, что вы уже всё верно написали!

    февраль 21, 2019 г.

    Татьяна

    9-й в Доме и отдыхе

    Да, нужна.

    июнь 25, 2019 г.

    Valentyna

    195-й в

    Да, нужно здесь поставить тире так как подлежащее и сказуемое являются именами существительными в именительном падеже. В этом случае всегда ставится тире!

    июнь 30, 2020 г.

    Sheviox

    367-й в Эзотерике

    Тире нужно. Я художник, я так вижу :)

    март 24, 2021 г.

    Oksana Lemberg

    25-й в Учебе и науке

    Да, конечно нужно.

    июль 21, 2021 г.

    Анастасия Олеговна

    11-й в Красоте и здоровью

    Нет, не нужно

    август 18, 2021 г.

    Скляр Нина Николаевна

    85-й в Психологии

    Перед частицей «НЕ» тире не ставится :)

    июль 11, 2022 г.

    Ксения

    952-й в

    Добрый день!

    Тире ставиться между двумя предложениями или двумя однородными членами предложения, соединенными без помощи союзов, для выражения резкой противоположности.

    Тире необходимо поставить. С уважением, Ксения.

    ноябрь 25, 2022 г.

    Наталья

    666-й в

    Являюсь филологом по образованию. И могу сказать, что тире здесь обязательно ставится.

    декабрь 18, 2023 г.