Бизнес

Трудоустройство - вопрос №305227

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли как-то определить фиктивная компания или нет? Мы столкнулись с ИП по трудоустройству в Газпром, заплатили определенную сумму денег, собрались ехать на работу вахтовым методом, а в аэропорту нет забронированных билетов, компания говорит, все хорошо, такое случается… Мы конечно уже догадываемся, что это развод… Но на это попались 30 человек… Как нам с этим разобраться? Подскажитепожалуйста, с чего начать? Заранее спасибо.

июль 16, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Дмитрий Лазаренко

    4-й в Бизнесе

    Здравствуйте, Кира!

    Если предполагать, что это мошенническая схема, начните со следующего:

    1) определитесь, чего Вы хотите в итоге: вернуть свои деньги, «остановить» деятельность этого ИП — чтобы другие не попадались и т.д. Каков будет конечный результат Ваших усилий;

    2) соберите все документы и материалы, связанные с Вашими взаимоотношениями с этим ИП (его рекламные объявления, договора,  документы, которые вы предоставляли, квитанции об оплате, приходные ордера и т.д.);

    3) проконсультируйтесь с юристом (может даже здесь на сайте). Покажите ему все документы и объясните, чего Вы хотите в этой ситуации;

    4) напишите заявления в прокуратуру и полицию/милицию, с учетом рекомендаций юриста;

    … думаю, что не нужно писать коллективный иск, а каждый из 30-ти пусть напишет отдельные заявления… но юрист Вам подскажет, как лучше поступить…

    Если окажется, что это нормальная ситуация и просто рабочий «сбой» — заберете заявления, или пойдете на мировую, или в крайнем случае на суде скажете, что претензий не имеете… ответчик заплатит какие-то пошлины… ну и в следующий раз будет более внимательно относиться к обязательствам перед клиентами.

    А если хочется самим «повозиться» с этим ИП:

     — обратитесь в Газпром, объясните ситуацию, уточните есть ли у них такой подрядчик. Могут конечно сослаться на коммерческую тайну… объясните, что такие ситуации в первую очередь вредят корпоративному имиджу самого Газпрома. Аргумент про имидж часто действует на корпоративные структуры… И постарайтесь говорить не с рядовыми сотрудниками, а забраться как можно выше по корпоративной лестнице… рядовые клерки — сольют тему…

    — найдите его (по рекламным объявлениям, например… могут быть другие телефоны, адреса, другая компания — не Газпром, но схема скорее всего будет та же самая). Когда найдете — заходите к ним всей толпой и требуйте вернуть деньги. Важно, чтобы этот ИП был там. Угрожайте написать заявы (даже если уже напишите — угрожайте), не выпускайте из офиса этого ИП и на крйний случай вызывайте полицию/милицию… если выпустите (например за деньгами в банк или «к сейфу») — больше можете не найти и не увидеть… свалит куда-нить в ближнее зарубежье и затаится… если это схема у него отработана — деньги у него скорее всего будут...

    Если предполагать, что это нормальная фирма и просто «такое случается»:

    — внимательно изучите заключенный с Вами договор (или его не было?) и определите, какие у Вас есть возможности в рамках договора (Ваши и их обязательства, как договор расторгается, какие штрафные санкции предусмотрены, какие форс-мажоры и т.д.)

    — проконсультируйтесь с юристом какие из пунктов можно оспорить или поставить под сомнения (бывает, что некоторые пункты договоров противоречать законам, например КЗОТу);

    — подготовьтесь к переговорам (чего хотите, как долго Вы готовы ждать выполнения фирмой своих обязательств перед Вами , чем готовы поступиться, каковы ваши аргументы, каковы могут быть их агрументы и как Вам их преодолеть и т.д.);

    — зафиксируйте свои требования, например в виде заявления на имя директора/ИП, напишите в двух экземплярах, на одном, который останется у Вас потребуйте, чтобы поставили входящий номер и дату приема. По законодательству, кажется есть определенный срок, в течение которого должно быть рассмотрено Ваше заявление (опять же проконсультируйтесь с юристом);

    — проведите переговоры с директором/ИП — заявите свои требования, покажите заявление, скажите, что если требования не будут удовлетворены — обратитесь с иском в суд о расторжении договора (признании его недействительным);

    Далее — по ситуации...

    Успехов!

    июль 16, 2012 г.