Юриспруденция

Решено

Закрыт

vip

600 i

Налог на продажу квартиры - вопрос №3053194

Здравствуйте! У меня была квартира, которую я продала за 2,8 млн, в собственности была более 5 лет, налог на доход не платила. Добавила 1 млн и купила другую квартиру за 3,8. Кадастровая стоимость ее 3,1. Теперь добавленные деньги необходимы на другие нужды.
Подскажите, пожалуйста. Если я продам эту квартиру:
1) По такой же цене за 3,8. А потом куплю другую, дешевле. Возникнет ли обязательство платить налог с продажи квартиры, если цена ее покупки и продажи равны?
2) С какой суммы я буду должна заплатить налог на доход, если цена продажи будет выше покупки, например, 3,9?
3) Буду ли я иметь право на налоговый возврат 260 тыс. в конечном итоге?

ноябрь 11, 2018 г.

  • Всего ответов: 4

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Давайте по порядку.

    1) Если квартира, которую собираетесь продавать, была куплена после 1 января 2016 года, то действует правило 5 лет и 0,7 кадастровой стоимости, т.е. при продаже квартиры, находящейся в собственности меньше 5 лет налог (НДФЛ) 13% (если вы налоговый резидент РФ) платится с разницы между ценой продажи квартиры (но не ниже 70% кадастровой стоимости) и имущественным налоговым вычетом, который равен одному из двух значений в зависимости от того, что выгоднее налогоплательщику: 1 млн.руб. (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ) либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ). В Вашем случае это фактические затраты на приобретение. Кадастровая стоимость Вас волновать не должна, т.к. она меньше покупной, и продавать можно за столько же, за сколько покупали. В этом случае налог платить не придется, но задекларировать нужно будет.

    2) Если будете продавать дороже, чем купили, то налог платится с разницы между ценой продажи и ценой покупки. Правило описано выше. Если будет 3,9, то налог = 13%*(3,9-3,8)млн.руб.

    3) Если Вы не выбрали имущественный налоговый вычет, который составляет 2 млн. руб., то вправе им воспользоваться согласно пункту 3 ст.220 НК РФ. При этом Вы уменьшите сумму налога к уплате от продажи квартиры в случае ее продажи дороже, чем купили (см. п.2 выше). Для этого нужно подать заявление на возврат излишне уплаченного налога на доходы физических лиц в налоговую по месту Вашего жительства с налоговой декларацией по форме 3-НДФЛ, справкой по форме 2-НДФЛ за отчетный год, копиями документов на приобретение жилья и подтверждающих оплату. Вычет (если Вы не пенсионер) можно получить с доходов с года приобретения права собственности, но не более стоимости потраченных средств. Т.е. выгоднее получать вычет по первой квартире, чтобы в расчет вошли доходы за последние 3 года.

    Можете поверить, «собака точно съедена» на этих вопросах. И не одна.

    P.S. Был бы признателен за выбор лучшего ответа: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.

    ноябрь 11, 2018 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Мария

    125-й в Юриспруденции

    Добрый вечер.
    1. Если вы продаете квартиру по такой же цене что купили — обязанности оплатить налог не возникает. Вам нужно будет подать в налоговую декларацию о том что вы продали квартиру с приложением копии договора на покупку и на продажу. Данные документы подтвердят то, что вы не получили доход от продажи.
    2. Налог 13% будет начисляться на 2.9 млн.
    3. Право на получение налогового вычета для приобретения жилья возникает только один раз в жизни на один обьект. Если вы воспользовались данным  правом и квартиру вы продаете, то утрачиваете право на получение в дальнейшем налогового вычета.

    ноябрь 11, 2018 г.

    Марина Николаевна

    16-й в Юриспруденции

    1) По такой же цене за 3,8. А потом куплю другую, дешевле. Возникнет ли обязательство платить налог с продажи квартиры, если цена ее покупки и продажи равны?

    В таком случае дохода не будет, соответственно, налог с дохода платить не нужно.

    2) С какой суммы я буду должна заплатить налог на доход, если цена продажи будет выше покупки, например, 3,9?

    С суммы полученного дохода, но не менее 70% кадастровой стоимости.
    3 100 000 х 0,7 = 2 170 000, меньше, чем цена продажи 3 900 000.
    Облагаемая налогом сумма дохода = 3 900 000.
    (3 900 000– 1 000 000) x 13% = 2 900 000 рублей *13 % = 377 000 руб.

    Таким образом, при расчете налога с учетом налогового вычета необходимо заплатить сумму налога в размере 377 000 рублей.

    3) Буду ли я иметь право на налоговый возврат 260 тыс. в конечном итоге?
    Да, Вы будете иметь право на возврат части уплаченного налога в размере 260 000 тыс. руб.

    Выберите лучший ответ.

    ноябрь 11, 2018 г.
  • 1. Нет, так как дохода нет.
    2.С разницы, 100 тыс рублей.
    3. С покупки этой квартиры за 3,8 млн Вы имеет право сделать возврат. РоЛи не играет продажа этой квартиры.

    ноябрь 12, 2018 г.