Юриспруденция

работаю охранником по суткам, а оплату до работы: инструктаж и получение оружия, а также сдачу оружия после смены мне не оплачивают, КАК ЭТО ДОЛЖНЫ - вопрос №3053478

ОПЛАЧИВАТЬ ??? как сверхурочные или другое ??? по графику и табелю — 24 часа, а реально иногда сверху по 2-2,5 часа выходит…

ноябрь 11, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Андреев Алексей

    34-й в

    Здравствуйте, Алексей.  Не столько важна продолжительность смены, сколько баланс рабочего времени за месяц.  Если Вы находитесь на территории работодателя больше положенного и при этом выполняете трудовые функции, то это нарушение ТК.  Для защиты своих прав Вам следует подготовиться.  Получить второй экземпляр Трудового договора, копию должностной инструкции, копию табеля, приказ о порядке проведения инструктажа, приказ о порядке выдачи служебного оружия и после этого обратиться к работодателю с заявлением о выплате компенсации за работу сверх нормальной продолжительности рабочего времени.  После получения письменного отказа в удовлетворении ваших требований обратиться с заявлением о защите прав в Трудовую инспекцию.  После отказа работодателя исполнить требование трудовой инспекции обращайтесь в суд.  Предмет доказывания: «Инструктаж и получение\сдача оружия есть трудовые функции.  Время в  которые они исполняются должны быть оплачены».  Обращайтесь.  Высокий шанс получить оплату за сверхурочные, штраф 50% от суммы сверхурочных и 3% от той же суммы за каждый день, после подачи заявления.

    ноябрь 12, 2018 г.