Психология

Как помочь брату - вопрос №305352

Здравствуйте! У меня есть брат, ему 26 лет. Вот какой вопрос меня беспокоит, у него полная апатия ко всему. Нет никакой цели. Не работает, сидит целыми днями дома уже на протяжении многих лет. При том, что мозги есть, учился на архитерктора (хорошо рисует и чертит, но бросил, потому что надоело). Девушки у него никогда не было… Опять же имея достаточнопривлекательную внешность (по мнению моей жены и ее подруг).Он даже не пытается знакомиться или кому то понравиться. Просто вежливо общается. Практически всегда в депрессии, если что то раздражает, бьет стены или стулья. У нас еще есть сестра, ей всего 14 и она на каникулах. Он срывается на нее, кричит, что она сидит дома и ничего не делает, хотя сам вообще ни чем не занимается. Винит всех во всем. Отца, что ушел из семьи и не дает денег (у нас обеспеченная семья, но отец живет с другой женщиной), и мать тоже периодически в чем то винит. Брат хочет хорошую машину, но при этом что то делать он не готов. Моя жена советует обратиться к психологу. Но он никогда никого не послушает, сразу начнет раздражаться. Может быть найдется какой нибудь совет, как ему помочь? Ведь на самом деле он добрый парень, но что с ним происходит вот уже лет шесть, никто не может понять. Заранее спасибо!

июль 16, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте Алексей.

    Да, брату нужно самому обратиться к психологу (дайте ему адрес нашего сайта). Вот пара советов Вам: перестаньте «спасать» своего брата и запретите это делать родственникам (ответ на вопрос «почему» найдете, набрав в поисковике «треугольник Карпмана»). Второй совет: перестаньте думать и решать за него (" Но он никогда никого не послушает, сразу начнет раздражаться"). Он уже достаточно взрослый мальчик, чтобы самостоятельно нести ответственность за свою судьбу. Было бы здорово, если б его перестали содержать. Поскрипит, поругается, подавит на «чувство вины» (будет манипулировать). Если семья не отреагирует и будет стоять на своем — никуда он не денется, пойдет работать. Это то, что Вы можете сделать самостоятельно.

    июль 16, 2012 г.