Психология

Не могу подобрать универсальные вопросы по кристаллизации консультирования. 100 вопросов надо. Поступила на 1 курс Психолгии и ничего не найду. Заранее спасибо. - вопрос №3054310

ноябрь 12, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

    Iryna

    188-й в Психологии

    Кристаллизация. На этом этапе происходит вербализация, формулирование проблемы. Используются основные процедуры психотерапевтического воздействия: слушание, молчание, задавание вопросов, отражение чувств, присоединение, интерпретация, обобщение, структурирование.

    К специальным технологиям, применяющимся на этой стадии, относятся:

    — методы упрощения проблемы;

    — методы отделения проблемы от личности;

    — доведение проблемы до абсурда;

    — доведение проблемы до ее завершения (проигрывание клиентом в воображении данной проблемы до конца);

    — техника сведения проблем к внутриличностным, технология языковых замен («должен» на «хочу, могу»; «хотелось бы» на «хочу», переведение времени изложения: из прошлого в настоящее, из настоящего в будущее и др.);

    — техника логической последовательности (посылка «если» завершается логически следствием «то»);

    — технология работы с амбивалентностью (активация противоположного психического процесса).

    ноябрь 21, 2018 г.

    Iryna

    188-й в Психологии

    Нина, попробуйте почитать о технологиях и исходя из них представить что перед вами клиент. Что бы вы его спросили?

    ноябрь 21, 2018 г.