Юриспруденция

vip

600 i

Здравствуйте. Я купила офис, но оформила его на мужа. Сейчас необходимо переоформить на себя. Как лучше это сделать? Дарением? Учитывая, что у мужа есть ребенок от первого брака. - вопрос №3054928

ноябрь 13, 2018 г.

  • Всего ответов: 8

  • Зыков Алексей Вячеславович - аватарка

    Зыков Алексей Вячеславович

    6-й в Юриспруденции

    Здравствуйте.
    Как вариант дарение, т.к. возмездные сделки между супругами ничтожны.

    ноябрь 13, 2018 г.
  • Buh - аватарка

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Ребенок не имеет права на имущество родителя, а родитель на имущество своего ребенка согласно пункту 4 статьи 60 Семейного кодекса РФ. Так что ни при каких обстоятельствах при жизни отца не сможет претендовать на его имущество.

    Кроме того, дарение тут не подходит, т.к. имущество, нажитое в период брака, является совместной собственностью согласно ст.34 Семейного кодекса РФ, т.е. половина этого офиса и так Ваша. Нельзя подарить то, что Вам не принадлежит без выделения долей. Если же Вы хотите переоформить совсем на мужа, то нужно заключить нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества согласно пункту 2 статьи 38 Семейного кодекса РФ либо брачный договор согласно ст.40-44 Семейного кодекса РФ.

    P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.

    ноябрь 13, 2018 г.
  • Марина Николаевна - аватарка

    Марина Николаевна

    16-й в Юриспруденции

    Так как данный офис является совместно нажитым имуществом, для начала необходимо выделить долю каждого из супругов. После выдела долей, Ваш супруг, как и Вы, вправе распоряжаться своей долей по своему усмотрению, в том числе и подарить эту долю. Согласия детей на это не требуется.
    То есть Вам вместе с мужем необходимо заключить соглашение об определении долей в праве совместной собственности, нотариально необходимо заверить это соглашение. После заключения этого соглашения у Вас с супругом будет по 1/2 доли в праве собственности на офис.
    После оформления соглашения можете заключать договор дарения 1/2 доли Вашего супруга Вам. Этот договор также требует обязательного нотариального заверения.
    После этого отправляетесь в ближайшее отделение МФЦ или в территориальный орган Росреестра и оформляете право собственности 1/2 доли мужа на себя.

    Выберите лучший ответ.

    ноябрь 13, 2018 г.
  • Зыков Алексей Вячеславович - аватарка

    Зыков Алексей Вячеславович

    6-й в Юриспруденции

    Не вижу оснований, чтобы росреестр отказал в перерегистрации права.
    Это к условиям задачи — "

    Сейчас необходимо переоформить на себя."

    ноябрь 13, 2018 г.
  • Владимир Суслин - аватарка

    Владимир Суслин

    29-й в Юриспруденции

    Договор дарения между супругами никто не отменял, составляете его в 3-ех экземплярах и регистрируете в Росреестре или через  МФЦ. Переход права собственности на недвижимость по настоящему Договору подлежит регистрации в Едином государственном реестре недвижимости в порядке, установленном нормами действующего законодательства Российской Федерации.
    Вы ведь не разводитесь, поэтому делить по 1/2 не имеет здравого смысла.
    PS выберите лучший ответ!

    ноябрь 13, 2018 г.
  • Ребенок никакого значения не имет.
    Как угодно можно оформить.
    В соответствии с абз. 2 п. 18.1 ст. 217 Кодекса доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (в том числе супругами).
    Таким образом, подарок в виде недвижимого имущества, полученный Вами, не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц на основании п. 18.1 ст. 217 Кодекса.
    Если он продает Вам его, то у него возникнет доход. Все зависит от системы налогообложения и использовался ли объект в предпринимательской деятельности.
    Но, если имущество нажито в браке, то по ст.34 СК РФ оно принадлежит и Вам. А потому дальнейшая сделка зависит от того, что Вы хотите на выходе получить, Ваше право на нежилое, как совместно нажитое имущество или исключить его из совместно нажитого...

    ноябрь 13, 2018 г.
  • Денис - аватарка

    Денис

    15-й в

    Добрый день!

    Ребенок тут не при чем. Вы можете оформить договор дарения. Для этого вам потребуется пойти к нотариусу, сделать договор, а далее зарегистрировать его в росреестре. Данный договор нельзя оспорить.

    ноябрь 13, 2018 г.
  • Соболь Е. В. - аватарка

    Соболь Е. В.

    3-й в Юриспруденции

    Учитывая, что у ребенка есть ребенок от первого брака — офис оформить дарением от супруга — супруге.

    декабрь 4, 2018 г.

Похожие вопросы

Белов и Пантелеев получили ордера...

февраль 11, 2013 г.

Юриспруденция

Отключение от электроэнергии

август 15, 2011 г.

Юриспруденция