Юриспруденция

vip

600 i

Здравствуйте. Я купила офис, но оформила его на мужа. Сейчас необходимо переоформить на себя. Как лучше это сделать? Дарением? Учитывая, что у мужа есть ребенок от первого брака. - вопрос №3054928

ноябрь 13, 2018 г.

  • Всего ответов: 8

    Зыков Алексей Вячеславович

    6-й в Юриспруденции

    Здравствуйте.
    Как вариант дарение, т.к. возмездные сделки между супругами ничтожны.

    ноябрь 13, 2018 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Ребенок не имеет права на имущество родителя, а родитель на имущество своего ребенка согласно пункту 4 статьи 60 Семейного кодекса РФ. Так что ни при каких обстоятельствах при жизни отца не сможет претендовать на его имущество.

    Кроме того, дарение тут не подходит, т.к. имущество, нажитое в период брака, является совместной собственностью согласно ст.34 Семейного кодекса РФ, т.е. половина этого офиса и так Ваша. Нельзя подарить то, что Вам не принадлежит без выделения долей. Если же Вы хотите переоформить совсем на мужа, то нужно заключить нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества согласно пункту 2 статьи 38 Семейного кодекса РФ либо брачный договор согласно ст.40-44 Семейного кодекса РФ.

    P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.

    ноябрь 13, 2018 г.

    Марина Николаевна

    16-й в Юриспруденции

    Так как данный офис является совместно нажитым имуществом, для начала необходимо выделить долю каждого из супругов. После выдела долей, Ваш супруг, как и Вы, вправе распоряжаться своей долей по своему усмотрению, в том числе и подарить эту долю. Согласия детей на это не требуется.
    То есть Вам вместе с мужем необходимо заключить соглашение об определении долей в праве совместной собственности, нотариально необходимо заверить это соглашение. После заключения этого соглашения у Вас с супругом будет по 1/2 доли в праве собственности на офис.
    После оформления соглашения можете заключать договор дарения 1/2 доли Вашего супруга Вам. Этот договор также требует обязательного нотариального заверения.
    После этого отправляетесь в ближайшее отделение МФЦ или в территориальный орган Росреестра и оформляете право собственности 1/2 доли мужа на себя.

    Выберите лучший ответ.

    ноябрь 13, 2018 г.

    Зыков Алексей Вячеславович

    6-й в Юриспруденции

    Не вижу оснований, чтобы росреестр отказал в перерегистрации права.
    Это к условиям задачи — "

    Сейчас необходимо переоформить на себя."

    ноябрь 13, 2018 г.

    Владимир Суслин

    29-й в Юриспруденции

    Договор дарения между супругами никто не отменял, составляете его в 3-ех экземплярах и регистрируете в Росреестре или через  МФЦ. Переход права собственности на недвижимость по настоящему Договору подлежит регистрации в Едином государственном реестре недвижимости в порядке, установленном нормами действующего законодательства Российской Федерации.
    Вы ведь не разводитесь, поэтому делить по 1/2 не имеет здравого смысла.
    PS выберите лучший ответ!

    ноябрь 13, 2018 г.
  • Ребенок никакого значения не имет.
    Как угодно можно оформить.
    В соответствии с абз. 2 п. 18.1 ст. 217 Кодекса доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (в том числе супругами).
    Таким образом, подарок в виде недвижимого имущества, полученный Вами, не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц на основании п. 18.1 ст. 217 Кодекса.
    Если он продает Вам его, то у него возникнет доход. Все зависит от системы налогообложения и использовался ли объект в предпринимательской деятельности.
    Но, если имущество нажито в браке, то по ст.34 СК РФ оно принадлежит и Вам. А потому дальнейшая сделка зависит от того, что Вы хотите на выходе получить, Ваше право на нежилое, как совместно нажитое имущество или исключить его из совместно нажитого...

    ноябрь 13, 2018 г.

    Денис

    15-й в

    Добрый день!

    Ребенок тут не при чем. Вы можете оформить договор дарения. Для этого вам потребуется пойти к нотариусу, сделать договор, а далее зарегистрировать его в росреестре. Данный договор нельзя оспорить.

    ноябрь 13, 2018 г.

    Соболь Е. В.

    3-й в Юриспруденции

    Учитывая, что у ребенка есть ребенок от первого брака — офис оформить дарением от супруга — супруге.

    декабрь 4, 2018 г.