Учеба и наука

Решено

Почему сумасшествие пишется через а, а также времяпрепровождение через е? - вопрос №3055609

ноябрь 13, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Олеся

    20-й в

    Эти слова образованы лексико-синтаксическим способом.
    Сумасшествие — образовано путем сращения слов. Сочетание слов соединяется без участия соединительных гласных и без изменений. С ума сшедший.

    Времяпрепровождение — сложение слов + суффиксация. Вы говорите, почему пишется через е? Пре — это приставка в исходном слове (согласно правилу, приставка « пре» здесь близка по значению к «пере»).

    ноябрь 13, 2018 г.