Психология

Как перестать бояться обидеть других людей?!сотрудник на работе или любимый мужчина, ребёнок, друзья, знаю что надо где то жёстко, но не могу! Задавала себе вопрос почему, понимаю что боюсь, а что - вопрос №3056113

потом, вдруг обижу! В общем из за этого все вьют из меня веревки, ребёнок абсолютно не слушает.

ноябрь 14, 2018 г.

  • Всего ответов: 5

    малахова елена владимировна

    19-й в Психологии

    почему вы решили
    что женщине надо быть жеткой
    как раз в слабости и сила женщины
    только многие женщины сейчас идут на провокации
    и превращаются в мужчин из за как раз жесткого поведения
    которое так не идет женщине
    отдайте мужчинам их мужские права защищать нас и любить нежными и слабыми

    ноябрь 14, 2018 г.

    малахова елена владимировна

    19-й в Психологии

    почему вы решили
    что женщине надо быть жеткой
    как раз в слабости и сила женщины
    только многие женщины сейчас идут на провокации
    и превращаются в мужчин из за как раз жесткого поведения
    которое так не идет женщине
    отдайте мужчинам их мужские права защищать нас и любить нежными и слабыми
    добавьте мудрости и прочих женских качеств кстати заодно вспомните какие они
    эти женские черты характера
    а то они все чаще пылятся позабытыми и их начинают доставать мужчины
    чтобы женщины их не задавили своим мужским темпераментом и поведением
    мускулинность у женщин
    женственность у мужчин
    тут и до смены пола недалеко мы сами провоцируем
    разные смещения по половому признаку

    ноябрь 14, 2018 г.

    Марина

    121-й в Психологии

    Добрый день, Оля!

    Часто корни такого поведения идут из детства, когда родители формируют под себя удобного ребенка. Удобный ребенок не грубит, не истерит, он послушен, он умеет извиняться и боится обидеть.

    Вырастая, такой удобный ребенок или срывается и идет во все тяжкие, чтобы наверстать упущенное или остается замороженным в том психологическом возрасте, когда это удобство было эффективным.

    Но для взрослого старые схемы больше не работают, взрослый начинает испытывать дискомфорт от собственных запретов и страхов. Что сейчас с Вами и происходит.

    В консультациях такие темы успешно прорабатываются!

    ноябрь 14, 2018 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Оля.
    Вопрос поставлен неверно. Вы не можете кого-то «обидеть». Человек сам решает как реагировать на ту или иную ситуацию и Вы не в силах управлять его решением. Понимание и принятие этого факта и делает Вас свободной. А Вам нужно учиться другому: умению оберегать личностные границы, говорить «нет» и быть последовательной в своих решениях (это вовсе не означает, что нужно демонстрировать агрессию, становится грубой и жестокой. Все это возможно очень мягко и с улыбкой). Еще нужно разобраться со страхами (страх одиночества, например) и детскими установками (например: «хорошие девочки поступают так...», «любовь нужно заслужить», «чтобы тебя любили, нужно вести себя хорошо» и т.п.). Обращайтесь.

    ноябрь 14, 2018 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Оля!

    Если ситуация повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных бессознательных страха и   сценариях заложенных в вашей психике. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать с ним индивидуальную работу.

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

    ноябрь 14, 2018 г.