Юриспруденция

невыплата зарплаты - вопрос №30565

Здравствуйте, уважаемые юристы! Для начала опишу сложившуюся ситуацию. Я гражданин РФ являюсь студентом московского университета, вместе со своим одногруппником гражданином Республики Казахстан (оба естественно имеем регистрацию в Москве) устроились в конце апреля сего года на работу в интернет-магазин менеджерами по продажам. С директором ООО условия обговаривались изначально такие: один из нас, т.е я устраиваюсь официально а второй, мой одногруппник (гражданинРК) неофициально, оклад на двоих в месяц 20000 руб., плюс проценты от продаж (какие именно не было сказано).Плюс еще помимо работы менеджером по продажам приходилось работать курьером, за что изначально было обговорено 150 руб. за доставку, з/п должна была выплачиваться 5 числа каждого месяца за предыдущий месяц.Дождавшись 5 июня мы не получили договоренную сумму, только 13 июня мы получили на двоих 11000 руб., потом к концу июня еще 5 тыс. руб. Надеясь на честность своего начальника проработали до сегодняшнего момента, пока директор отдает нам только 17500 руб., хотя уже должен 44330 руб. только одного оклада плюс курьерские, а про проценты от продаж мы ничего вообще не слышали.
Хотел бы также уточнить то, что с заключением со мной трудового договора начальник все время "тянет резину", ссылается на то что офис в котором находится интернет магазин еще в процессе регистрации в качестве офиса фирмы.
Теперь вопрос: решили уйти с этой работы, у нас на руках имеются наличные деньги (11000 руб), которые начальник сам выдал на покупку товарв у поставщика. Если мы их заберем в качестве з/п к тем 17500 тысячам которые директор нам сам выдал как зарплату и директор напишет заявление в милицию, сможем ли мы как-то доказать, что мы забрали эти деньги так как нам не выплачивалась з/п, и еще начальник нам должен остался? Как можно добиться выплаты заработанных денег и привлечь к ответственности недобросовестного работодателя.
Будет ли являться доказательством записанный телефонный или через Skype разговор с директором?
Заранее благодарен Вам!

Вопрос задан анонимно август 5, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

  • Обратитесь с заявлением в прокуратуру или в инспекцию по труду и занятости. На будущее оформляйте все как положено.

    август 26, 2010 г.