Психология

Треугольник "теща-жена-муж". - вопрос №305930

Здравствуйте!
У меня в семье сложилась крайне неприятная ситуация. Я живу со своей женой 5 лет. У нас есть дочь. Мать жены уехала за границу, когда жене было лет 12. Вернуться она не может по юридическим причинам. Они не виделись 8 лет, с момента когда жена последний раз ездила к маме в гости, мы тогда ещё знакомы не были. Смомента нашего знакомства общение с тещей было удаленное — через телефон и скайп. Всё было нормально. В отношениях с женой тоже было всё нормально — не без ссор и выяснений, конечно, но без этого нормальных семей не бывает.
Сейчас жена с ребенком на всё лето улетели к теще. Каждые полгода я на месяц уезжаю в другой город и это нисколько не вредило нашим отношениям. Но в этот раз я с первого же дня я стал врагом, в меня полетели упреки, претензии и требования. Мои чувства и потребности в расчет не берутся. Мои просьбы приравниваются к революции, а не выполнение просьбы в течение дня — к терракту. Всё ничего, но только жена неймоверно крепко попала под влияние матери. Сначала я слышу претензию от тещи, на следующий день её цитирует жена. Повсплывало на поверхность такое, о чем ранее разговоров не было. Кроме того, оказалось, что в разговоре с моей матерью по скайпу жена высказывает свободно претензии, о которых я не знаю. Я понимаю, что далеко не идеален, но почему я узнаю о том, что во мне не так только когда мы на растоянии 3000 км? Почему когда я спрашиваю дома «в чем дело?», «что-то не так?», «что случилось?» всегда слышу «всё в порядке»?
Я понимаю, что у них после долгой разлуки сорвало крышу — одной захотелось побыть мамой, а другой — дочкой. Они снова вместе и для них больше нет никого.
На днях произошел крайне эмоциональный разговор, мы наговорили друг другу глупостей и следующий разговор случится уже только после её возвращения, через месяц. Меня больше всего волнует один вопрос — пройдет ли влияние на жену её матери после того, как они расстанутся? И как долго оно может проходить?
Я хочу решать проблемы и говорить со своей женой, а не с тещей в её лице.

Вопрос задан анонимно июль 17, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Здравствуйте. Пройдет влияние тещи на дочь или нет, сказать не могу… Да это и не столь важно на самом деле… Важно другое: куда делось Ваше влияние на жену?  Именно с этим и стоит разобраться пока жена в отъезде. Разобраться и восстановить Вашу уверенность в себе и Ваше влияние.

    июль 17, 2012 г.

    Мария Фабричева

    126-й в

    Здравствуйте,

    Тут дело не в влиянии, а в том, что поделившись с мамой своими переживаниями она нашла «союзника».

    Вам нужно выяснить с женой, в чем истинная причина, возможно, ваши поездки в другой город волновали ее и раньше, но выхода эмоциям она не давала, а сейчас получив поддержку из вне таким образом пытается заявить вам о том, что ее не устраивает в отношениях.

    С тещей тоже не мешало бы прояснить некоторые моменты — с чем связано ее отношение к вам: со словами дочери или со своими личными мыслями? От куда этот негатив.

    Постарайтесь прояснить ситуацию. И раз уж ее мама имеет такое большое влияние, сделайте ее своим другом.

    июль 17, 2012 г.