Психология

Добрый день! Встречались почти 1.5 года, ссорилсь, мирились, но однажды ссора переросла в сцену, где высказанное им желание уйти не оставило шансов, сказано было, мол чувства уже не те, и что его - вопрос №3061187

манит только секс, а ради этого он не будет поддерживать отношения, и т.д. После его ухода было очень тяжело, но я посчитала, раз он так решил — приму слова за чистую монету, а не за взрыв эмоций. Не контактировала с ним абсолютно, удалилась из соцсетей, каждый день вела бой с собой, чтобы не писать ему и не унижаться, т.к. в первые пару дней в состоянии аффекта написывала ему, не понимая, что нужно отпустить ситуацию, как говорится во всех психологических (и верных!) статьях, естественно, нарвалась в итоге на грубость. Но, видимо, мне было нужно спуститься на дно, чтобы начать выкарабкиваться. Стала анализировать свое поведение, полностью признала перед собой свою вину перед ним за провокационное поведение и неумение вовремя остановиться. Спустя несколько дней, когда необходима была его помощь (мы раньше работал вместе) коротко и сухо извинилась за свое поведение после разрыва и проявленное мной таким образом неуважение к его решению. После этого не контактировали с ним никаким образом в течение длительного времени и нигде не пересекались.Много читала статей, размышляла, старалась пройти все стадии и принять тот факт, что вместе мы не будем. Полнейшей неожиданностью стал его звонок и смущенная просьба встретиться. Встретились… и как не расставались. Но дело в том, что мы не обсудили до сих пор причины того, что привело к расставанию. Когда расставались, среди множества фраз с его стороны прозвучала, что столько раз мы уже все обсуждали и в итоге ничего не получается. Я уже осознала, что так, как раньше, не будет, и если мне дорог этот человек, отношения нужно выстраивать по-новому. Как мне поговорить с ним об этом? Мы оба эмоциональные, и он довольно много шел мне навстречу, гася какие-то конфликты, но бывало и раздувал наоборот. Во многих ситуациях мне нужно было проявить большую мудрость и гибкость, а я чрезмерно ранилась его словами, потому что для меня он очень близкий человек. Такой аспект — он всегда грызет себя за то, что причинил боль, когда эмоции/злость уляжется, может признать свою вину, но для него это трудно. И второй вопрос — когда можно постепенно восстанавливать близость, как без потерь пройти кризис восстановления? Сейчас у нас некая скованность и отстраненность в отношениях, нет ласковых словечек, мне этого, конечно, не хватает. С физической близостью проблем нет, и это всегда было вершиной наших отношений) Несмотря на его недостатки, достоинств у него гораздо больше, стараюсь концентрироваться на этом. Не хочу напортачить, потому что думаю, мы находимся друг у друга на испытательном сроке, я в бОльшей степени, т.к. понятно, что мое поведение спровоцировало его уход. И еще, конечно, я сейчас нахожусь в раздрае — так долго убеждала себя, что он окончательно все решил, а теперь получается, что "навыпендривался", как он сказал))) как привести себя в гармонию. Спасибо, что выслушали)

ноябрь 18, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

    Галина Венкова

    34-й в Психологии

    Алёна, здравствуйте!
     А стоит ли вообще с ним разговаривать о том, что решили вы для себя самой? Ведь это именно ваше решение.
    Вы проанализировали своё поведение, свои ошибки. Вам выпал шанс исправить их.
    Изменения в вас потянут и изменения в ваших отношениях. Скованность со временем уйдёт. И это случится быстрее, если вы сами станете вести себя непринуждённо  и естественно.
    А что касается гармонии в вас, то только вы можете решить, нужен ли вам этот человек, нужны ли вам эти отношения. Но не только вы на испытательном сроке у него, а и он у вас. Спешить не стоит. Постепенно вы определитесь.
     Удачи вам.

    ноябрь 18, 2018 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте.
        «Я уже осознала, что так, как раньше, не будет, и если мне дорог этот человек, отношения нужно выстраивать по-новому. Как мне поговорить с ним об этом? » — для чего? Вы решили строить отношения «по-новому», вот и стройте. Или Вы хотите так: Вы решили, а строить ему?
        Отношения строят двое: Вы не можете изменить другого человека, но можете измениться сама. Меняетесь Вы — меняется система. Все. Вам для этого никого просить, никого уведомлять не нужно!
        «И второй вопрос — когда можно постепенно восстанавливать близость, как без потерь пройти кризис восстановления?» — что мешает сделать это прямо сейчас? Я так понимаю — страх («Не хочу напортачить, потому что думаю, мы находимся друг у друга на испытательном сроке»). Ну тогда вопрос то другой: как мне перестать бояться? С этим мы поможем. И вообще поможем построить гармонию в паре. Обращайтесь.

    ноябрь 18, 2018 г.