Юриспруденция

Армия и образование - вопрос №30619

Добрый день!
Ситуация вот какая: я закончил в этом году школу, мне 18.5 лет, сдал ЕГЭ успешно, подал документы в ВУЗы(в 5), под весенний призыв не попал.
Мой вопрос состоит вот в чем, если я пролетаю с бюджетными местами в ВУЗ, собираюсь пойти в армию в осенний призыв.
И теперь вопрос: Успею ли я на следующий год поступить в ВУЗсо справкой(рекомендованный к зачислению, т.е. льготой)? ЕГЭ действительны 2 года(т.е. 2010 и 2011 в моем случае) и плюс год, если пошел в армию(т.е. +2012) Как мне это лучше провернуть? Можете ли вы помочь все сделать? Хотелось бы не терять год.
А если заверить все документы через нотариуса(на родителей), они в следующем году подадут документы в ВУЗы вместо меня?
Тогда насчет рекомендации непонятка, она дается за месяц до увольнения максимум.
По поводу льгот здесь(http://otvet.mail.ru/question/32706949/) и здесь (http://forum.hse.ru/newforum/index.p...521d93d5baa475) все впринципе ясно написано.
Спасибо.

Дополнение автора от август 6, 2010 г., 13:39:40

Статья 19. Право на образование и права в области культуры
Пункт 5.

………………………………………

Граждане, уволенные с военной службы и поступающие
в государственные образовательные учреждения высшего
и среднего профессионального образования
[B]по рекомендациям командиров[/B], пользуются
правом внеконкурсного зачисления
при условии успешного прохождения
вступительных испытаний.

(в ред. Федерального закона от 06.01.2007 N 1-ФЗ)

Njma август 6, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Заур

    11-й в Юриспруденции

    ДЕНЬ ДОБРЫЙ!вам необходимо выбрать вузы в уставе которых предусмотрены льготы на поступление таких вузов не много но тем не менее они есть!как правило по рекомендации командиров частей можно посупить в военно учебные заведения для получения военного профессионального образования!

    август 6, 2010 г.

    Драгун Денис Владимирович

    307-й в Юриспруденции

    Вам не обязательно пролетать с ВУЗОм и терять год. В случае если Вы не поступите в этот раз в ВУЗ, Вы можете оспорить решение призывной комиссии в суд, тем самым ее действие приостанавливается до вступления решения суда в законную силу и у Вас, по сути дела, получается отсрочка от призыва на военную службу на законных основаниях, без потери времени.

    сентябрь 19, 2010 г.