Юриспруденция

Решено

Доброго времени суток! У меня такая ситуация: купил квартиру в этом году, но жить в ней не хочу по определённым причинам. Хочу жить в другой (которую - вопрос №3064712

хочу приобрести на средства от продажи нынешней). Официально не работаю, трудовой книжки никогда не было, соответственно, о налоговых вычетах не может быть речи (насколько я понимаю). Допустим, я хочу продать квартиру за 1700000 руб, а купил её за 1360000 руб. Могу ли рассчитывать на такой налог: 1700000-1360000=340000 рублей разницы продажи и оплачиваю налог 13% уже от 340000 рублей, что составляет 44200 рублей? Так ли мне налоговая будет считать? Кадастровая стоимость квартиры ниже, насколько я знаю предполагаемой цены продажи — если это имеет значение. Как, кстати, узнают стоимость кадастровую своего жилья?

ноябрь 21, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

    Андреев Алексей

    34-й в

    Здравствуйте, Евгений.  Кадастровая стоимость жилья указана в выписке из ЕГРН.  При продаже квартиры не обязательно указывать полную стоимость сделки.  Можете указать только 70% от кадастра.  Остальное оформляйте как продажу мебели.

    ноябрь 21, 2018 г.
    Ответ не понравился автору

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Расчет верный. Так будет считать, т.к. за вычет может браться фактическая стоимость приобретения. Если кадастровая стоимость ниже, то 0,7 кадастровой и подавно ниже. Т.е. кадастровая стоимость на Вас не влияет. Налог (если Вы резидент РФ) = 13%(1,7-1,36 млн.руб.)=44,2 т.р. Кадастровая стоимость берется по данным Росреестра. В налоговой они есть. По ним они налог на имущество считают каждый год.

    P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.

    ноябрь 21, 2018 г.