Юриспруденция

Управляющая компания не хочет списывать долг по 196 статье ГК РФ. Что делать? - вопрос №3064820

Здравствуйте, у меня есть следующая проблема. У меня долг за услуги ЖКХ по квартире, которая досталась мне по наследству(долги тоже достались по наследству). Долг за пользование управляющей компанией (далее УК), начислили около 60398 рублей. Данному долгу около 8 лет. Я обратился в данную УК со следующим обращением: yadi.sk/i/3S6TL6o-HeU59w
Коротко:
Описал свою ситуацию
Расписываю сколько должен за три года;
Оставшуюся часть долга прошу списать по 196 статье ГК РФ.
Они мне предоставили ответ: yadi.sk/i/OkvhlEaT6-3JYQ
Коротко:
В данном ответе они мне рассказали что долги умершего переходят на наследников;
Расписали как у них должна ложиться на бухгалтерском счете дебиторская задолженность;
Причины по которым они могут списать данные долги;
И то что они не могут списать долги на основании моего заявления;
Отказ в списании долгов;
При этом УК не чего не упомянула о статье 196 ГК РФ. Не расписала(то о чем я просил) как они мотивировали свой отказ исходя из статьи 196 ГК РФ (пример: мы игнорируем статью 196 ГК РФ потому что ….).
Я так прикинул, расписали и расписали.Есть факт того что срок исковой давности прошел, УК данный срок прозевала и теперь пускай она данный долг записывает у себя как хочет.
Вопрос:
Как мне воспользоваться данной исковой давностью, что нужно дальше делать?
Дождаться пока они подадут в суд, не прозевать его и на суде ходатайствовать о исковой давности? (Прошу Вас расписать какими статьями мне нужно оперировать и как вести себя в суде);
Но в этом случае мне придется оплатить все издержки которые понесет УК а мне бы этого делать не хотелось бы;
Чтобы не нести издержки, могу ли я подать в суд и указать данное обращение как факт доказательства того что УК не захотела идти со мной на контакт. И попросить суд списать по 196 статье ГК РФ все долги которые образовались позднее трех лет? (Прошу Вас сказать какое заявление нужно будет написать в суд чтобы начать данный процесс и какими статьями нужно будет оперировать).

ноябрь 21, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Андреев Алексей

    34-й в

    Здравствуйте, Анатолий.  Достаточно не платить по старым долгам.  Если УК подаст в суд, тогда предъявите срок исковой давности.  Учтите, что 6 месяцев ожидания наследства в него не войдут.  Можно попробовать не платить вообще, ссылаясь на необходимость урегулировать разногласия по долгам.  В этом случае УК может подвинуться.

    ноябрь 21, 2018 г.