Медицина

Здравствуйте!я болею со 2 сентября инф. Мононуклеозом с жуткими постоянными рецидивами ангины тонзиллита фарингита. Это было жутко.я обошла много врачей. Мне никто не говорит ничего конкретного.Много - вопрос №3065144

выпила препаратов. Сейчас самочувствие практически нормальное стабильное. Лимфоузлы остаются увеличенными и в них переодически тянущие боли.Недавно опять воспалилось горло, пропила азитромицин — прошло. Сделала анализы на вирусы сейчас они все спят. Был Эпштейн Барр, герпес и цитомигаловирус. Скажите Почему горло постоянно рецидивирует и продолжают болеть лимфоузлы? Даже не пойму можно ли начинать вести активный образ жизни в моем состоянии сейчас.работать, заниматься спортом… Как предупредить болезнь и сделать так чтобы вирусы не активировались вновь? Спасибо за ответ!

ноябрь 21, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Алексей Александрович

    2-й в Медицине

    Добрый день.

    Горло болит из-за длительной хронической инфекции, по этой же причине воспалены и лимфоузлы. Порекомендовал бы полоскать горло Хлоргексидином месяц, и промывать нос Аквамарисом. При этом не использовать антибиотики и противовирусные препараты, раз вирусы у Вас сейчас не активны.
    Если улучшения не отметите, то можно будет попромывать миндалины у ЛОРа.

    ноябрь 22, 2018 г.