Юриспруденция

Здравствуйте, я мама ребенка-инвалида дцп, в надежде получить зе-мельный участок под лпх, отправилась в администрацию поселка, где мы... - вопрос №3065861

проживаем, написала заявление о предоставлении участка. Ответ-отказ, сво-бодных участок на территории поселка нет. Затем я встала на очередь на по-лучение участка в администрацию района, стала ждать. Через 1,5 года стали приходить предложения о получении участков, правда за 100км и в других поселках. Я написала заявление в администрацию района, приложив схему свободного зем.участка на кадаст.плане территории своего поселка, мотиви-руя, что у инвалида предлагаемый участок должен быть максимально при-ближен к месту жительства (пост.правит.№ 901). Ответ-отказ: схема распо-ложения зем.участка не может быть рассмотрена, т.к.ст.3.3 ФЗ от 25.10.2001 №137, распоряжение зем.участками, гос.собственность на которые не разгра-ничена, осуществляется органами местного самоуправления городского по-селения в отношении зем.участков, расположенных на территории такого по-селения; постановление правительства №901 о предоставлении льгот инва-лидам-утратил силу. Правомерен ли отказ? Что мне делать?

ноябрь 22, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Андреев Алексей

    34-й в

    Здравствуйте, Александра.
    С 1 марта 2015 года в соответствии с ч. 2 ст.3.3.Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется: органом местного самоуправления городского округа в отношении земельных участков, расположенных на территории городского округа, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом; органом местного самоуправления поселения в отношении земельных участков, расположенных на территории поселения, при наличии утвержденных правил землепользования и застройки поселения, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом; органом местного самоуправления муниципального района в отношении земельных участков, расположенных на территории поселения, входящего в состав этого муниципального района, при отсутствии утвержденных правил землепользования и застройки поселения, а также в отношении земельных участков, расположенных на межселенных территориях муниципального района; органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации — городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя в отношении земельных участков, расположенных в границах указанных субъектов, если законами указанных субъектов не установлено, что данные полномочия осуществляются органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований субъектов Российской Федерации — городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя; федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере дорожного хозяйства, в случае предоставления земельных участков для размещения автомобильных дорог федерального значения; федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по управлению федеральным имуществом, в случае, предусмотренном пунктом 12 статьи 3.4 настоящего Федерального закона; органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в случае предоставления земельных участков для размещения автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения.
    В соответствии с ч. 3 данной статьи полномочия по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, прекращаются у органа местного самоуправления муниципального района и возникают у органа местного самоуправления поселения с даты утверждения правил землепользования и застройки поселения.

    Подайте в администрацию поселка заявление с просьбой предоставить Вам правила землепользования.
    Из этих правил должно быть понятно кто в праве распоряжаться тем участком, который Вам подходит.  Напишите мне в чат, расскажу что делать дальше.

    ноябрь 22, 2018 г.