Юриспруденция

Решено

Неполучение алиментов из-за недобросовестной работы судебных приставов - вопрос №306677

Здравствуйте! Помогите пожалуйста в таком вопросе. Я в разводе с бывшим мужем, у нас общий ребенок. С июля 2011 г. по февраль 2012 г., работая на двух местах работы — преподавателем 0,5 ставки и аналитеком в центре мониторинга, он выплачивал алименты по двум исполнительным производствам — 25% на ребенка от общего заработка и 1500 рублей в твердой денежной сумме намое содержание. В феврале 2012 г., он уволился с одного из мест работы(центра мониторинга) и перешел на полную ставку преподавателя. Таким образом, алименты на ребенка я продолжала получать, а алименты на мое содержание прекратились выплачиваться, так как начислялись со старого места работы. В марте я обратилась к судебным приставам, они обещали вызвать бывшего мужа на беседу и направить исполнительное производство на его место работы. Однако, алименты я не получала и в следующем месяце. После повторного обращения приставы объяснили что у них обновлялись базы, завал на работе и т.п, велели позвонить после майских праздников. После очередного звонка я вновь не добилась ответа. Обратившись в бухгалтерию работы мужа мне сказали что исполнительный документ приставы не присылали. В июле я снова обратилась к приставам, они вновь пообещали что алименты будут начислены в следующем месяце, но будет ли это так я не уверена. Вопрос: могу ли я обратится с иском в суд на судебных приставов, в связи с их недобросовестной работой и требовать моральной компенсации? Я окончила университет, пока не могу устроиться на работу так как сижу дома с маленьким ребенком. Во время постоянных обращений к приставам мне приходилось оставлять ребенка с мамой, которой в свою очередь приходилось отпрашиваться с работы. И можно ли через суд требовать увеличения размера алиментов если сейчас мои доходы, включая алименты на ребенка и свое содержание вполовину ниже прожиточного минимума?

июль 18, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    наталья г. Омск

    46-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Ирина Владимировна! Рекмендую Вам обратиться в суд с жалобой на бездействие судебного пристава-исполнителя. Это во-первых очень хорошо мотивирует их сделать-таки свою работу и направить исп. лист для удержаний из заработка. А в-вторых, когда суд признает бездействие пристава незаконным, можно будет обратиться в суд с искм к ФССП о возмещении ущерба (и морального в том числе), причиненного незаконным  бездействием сотрудника.

    Также в соответствии со ст. 119 Семейного кдекса РФ, Вы вправе обратиться в суд с заявлением об изменении размера алиментов. К заявлению прикладываете  документы и копии, необходимые для подтверждения изменения материального положения.

    июль 18, 2012 г.