Юриспруденция

Об увольнении после отпуска. - вопрос №30679

Здравствуйте, уважаемые специалисты! У моей мамы возникла такая ситуация: она работает в школе учителем. С 1 июня 2010 года у нее начался отпуск, после которого она собралась уволиться и подала в конце мая заявление на увольнение по собственному желанию с 16 августа (после отпуска и нескольких рабочих дней). Однако, находясь в отпуске, она заболела и находится на больничном с 26июля. Продлится ли ее отпуск после выхода на работу за счет тех дней, которые она просидела на больничном? А если она будет находиться на больничном дольше 16 августа, ей оплатят больничный после увольнения? Или ей нужно будет досиживать отпуск, а потом ее уволят?

Мы слышали, что после увольнения работнику обязаны оплачивать месяц больничного, это так?

Заранее большое СПАСИБО за ответы!

август 7, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Заур

    11-й в Юриспруденции

    В соответствии со ст. 13 Федерального закона N 255-ФЗ застрахованному лицу, утратившему трудоспособность вследствие заболевания или травмы в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору или иной деятельности, в течение которой оно подлежало обязательному социальному страхованию, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается работодателем по последнему месту работы.

    Внимание! Работник вовсе не обязан немедленно предъявлять больничный лист к оплате по окончании временной нетрудоспособности: у него есть для этого шесть месяцев со дня восстановления трудоспособности (п. 1 ст. 12 Федерального закона N 255-ФЗ). будут вопросы пишите лично!

    август 7, 2010 г.