Юриспруденция

Об увольнении после отпуска. - вопрос №30679

Здравствуйте, уважаемые специалисты! У моей мамы возникла такая ситуация: она работает в школе учителем. С 1 июня 2010 года у нее начался отпуск, после которого она собралась уволиться и подала в конце мая заявление на увольнение по собственному желанию с 16 августа (после отпуска и нескольких рабочих дней). Однако, находясь в отпуске, она заболела и находится на больничном с 26июля. Продлится ли ее отпуск после выхода на работу за счет тех дней, которые она просидела на больничном? А если она будет находиться на больничном дольше 16 августа, ей оплатят больничный после увольнения? Или ей нужно будет досиживать отпуск, а потом ее уволят?

Мы слышали, что после увольнения работнику обязаны оплачивать месяц больничного, это так?

Заранее большое СПАСИБО за ответы!

август 7, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

  •  Заур - аватарка

    Заур

    11-й в Юриспруденции

    В соответствии со ст. 13 Федерального закона N 255-ФЗ застрахованному лицу, утратившему трудоспособность вследствие заболевания или травмы в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору или иной деятельности, в течение которой оно подлежало обязательному социальному страхованию, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается работодателем по последнему месту работы.

    Внимание! Работник вовсе не обязан немедленно предъявлять больничный лист к оплате по окончании временной нетрудоспособности: у него есть для этого шесть месяцев со дня восстановления трудоспособности (п. 1 ст. 12 Федерального закона N 255-ФЗ). будут вопросы пишите лично!

    август 7, 2010 г.

Похожие вопросы

Решено

Закрыт

vip

300 i

Нагрузка директора школы

февраль 27, 2014 г.

Юриспруденция

выплаты при уходе на пенсию

ноябрь 27, 2011 г.

Юриспруденция

куда обратиться если задерживают зарплату

Вопрос задан анонимно декабрь 13, 2010 г.

Юриспруденция