Юриспруденция

судебные приставы - вопрос №306882

Зравствуйте! У меня вопрос. Моей маме суд присудил взыскать долг с должника.сейчас исполнительный лист у приставов.мама умерла, а долг не возвращён, что делать?

июль 18, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Ксения

    39-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Александр!

    Все зависит от того, какой долг. В соответствии с ФЗ об исполнительном производстве исполнительное производство прекращается судом в случае смерти взыскателя-гражданина, если установленные судебным актом требования не могут перейти к правопреемнику. По гражданскому кодексу обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора. В состав наследства не входят права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается гражданским кодексом или другими законами. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
    Таким образом, если вы вступили в наследство, а требование не связано неразрывно с личностью вашей мамы (например, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью), то вы можете обратиться в суд, вынесший решение и выдавший соответственно исполнительный лист с заявлением о процессуальном правопреемстве. Тогда суд заменит взыскателя — вашу маму на ее наследников. И деньги в счет долга приставы будут перечислять наследникам.

    июль 18, 2012 г.