Юриспруденция

Решено

Закрыт

vip

600 i

Здравствуйте, мы ателье по пошиву автомобильных салонов. Допустим перешиваем салон на автомобиле Мерседес и на сидения, новых ковриках, подголовниках используем логотип Mercedes-Benz. - вопрос №3071450

Является ли вышесказанное незаконным использованием чужой торговой марки

ноябрь 27, 2018 г.

  • Всего ответов: 7

    Зыков Алексей Вячеславович

    6-й в Юриспруденции

    Валерий Алексеев

    6-й в Красоте и здоровью

    Является нарушением у Вас должно быть соответствующее разрешение

    ноябрь 27, 2018 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Марина Николаевна

    16-й в Юриспруденции

    Вы используете чужой товарный знак. За такого рода действия предусмотрена, как минимум, гражданско-правовая ответственность.

    ГК РФ Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака

    1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

    2. Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение. В тех случаях, когда введение таких товаров в оборот необходимо в общественных интересах, правообладатель вправе требовать удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения.

    3. Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.

    1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из ха

    4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

    1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

    2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

    5. Лицо, производящее предупредительную маркировку по отношению к не зарегистрированному в Российской Федерации товарному знаку, несет ответственность в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

    Товарный знак «MERCEDES BENZ» № 80316 действует до 15 августа 2026 г.
    zuykov.com/ru/trademarks/online-search/trademark/135499/

    Выберите лучший ответ.

    ноябрь 27, 2018 г.

    Арам

    45-й в Бизнесе

    Может и нет.

    Статья 1487. Исчерпание исключительного права на товарный знак

    Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

    ноябрь 27, 2018 г.

    Марина Николаевна

    16-й в Юриспруденции

    Информация с официального сайта ФИПС:

    www1.fips.ru/wps/portal/!ut/p/c5/jY7bDkNAFEW_pV8wx1C8HsSMlqlLtXgRSRshdXkQLV9fPoB278edtbNIRpa2xViVxVB1bfEiCcnU3HHQ52cmwYV6AKiLGO2TSoHJy56qucmQK5oLwERogqMYCuXMoODI_9CwEYQf9J0koORRrffeNCTubI7Xeg4-nsUkz0I6WMEkhOs_bmFsINpWWIuFydbXPeN133ESvGueJCWZtuXGoiPpmzgee_4u8XD4Ai55b30!/dl3/d3/L0lDU0lKSmdwcGlRb0tVUW9LVVFvS1VRIS9ZQVVJQUFJSUlJTU1JQ0tDRUFBRUFDR0lLQUdJT0JKQkpPQkZORk5PRkRMRExPREEvNEMxYjlXX05yMGdDVWd4RW1SQ1V3cE1oRXBSU1pHSlRpQSEhLzdfSUlBUEhLRzEwTzJNMDBBOE5VQUZKNjJHUzUvU0dPbVI4NDg2MDIxNC80MDQ1ODAzMjI4NjcvbWF4TGV2ZWwvMS9ub2RlSWQvMzgyL2FjTmFtZS9jbGlja1RyZWU!/

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

    ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА
    ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ
    (190)
    (111)
    Товарные знаки, знаки обслуживания и наименования мест происхождения товаров
    Статус: действует (последнее изменение статуса: 23.11.2003)
    Товарные знаки, знаки обслуживания

    (111) Номер государственной регистрации: 80316

    (210) Номер заявки: 104672

    (181) Дата истечения срока действия исключительного права: 15.08.2006

    (220) Дата подачи заявки: 15.08.1986

    (151) Дата государственной регистрации: 28.11.1986

    (450) Дата публикации: ..

    (540) Изображение (воспроизведение) товарного знака, знака обслуживания

    (732) Правообладатель:
    ДаймлерКрайслер АГ (DE)

    (511) Классы МКТУ и перечень товаров и/или услуг:
    09 — приборы и инструменты электрические, электронные, фотографические, оптические, для измерения, сигнализации, контроля, спасания; механические, гидравлические, пневматические, электронные и электротехнические приборы и инструменты для управления, включения, регулирования, проверки, предупреждения и контроля; радиоаппаратура, громкоговорители, антенны, радиопередатчики, телефонные аппараты, магнитные носители информации, вычислительные машины и оборудование для обработки информации, электрические батареи и электропринадлежности, включенные в 9 класс; огнетушители; детали к вышеуказанным товарам.

    Извещения, касающиеся товарных знаков, знаков обслуживания

    Сведения, приведенные выше, включены из архивного источника.

    Извещения об изменениях в регистрации товарного знака, опубликованные до 1991 года, отсутствуют.

    Продление срока действия регистрации товарного знака

    (732) Имя правообладателя:
    Мерседес-Бенц Актиенгезелльшафт, Штутгарт (DE)

    (186) Дата, до которой продлен срок действия регистрации: 15.08.2006

    Опубликовано: 25.03.1997

    Изменение наименования, фамилии, имени, отчества владельца товарного знака, а также места нахождения или места жительства

    (771) Имя прежнего правообладателя:
    Мерседес-Бенц Актиенгезельшафт, Штутгарт (DE)

    (732) Имя правообладателя:
    Даймлер-Бенц Акциенгезельшафт, Эпплештрассе 225 Д-70546 Штуттгарт (DE)

    Опубликовано: 25.06.1998

    Выберите лучший ответ.

    ноябрь 27, 2018 г.

    Вячеслав Урванцев

    14-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, размещая логотип компании " Мерседес " на своей продукции без лицензионного договора Вы нарушаете исключительные права на товарный знак .
    В соответствии со ст.1484 ГК РФ
    Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

    С уважением, Вячеслав Урванцев .

    ноябрь 27, 2018 г.

    Денис

    15-й в

    Да, это неправомерно. Не понятен только конечно выбор вами лучшего ответа. Ответ юриста не может быть голословным и должен быть подкреплен нормой права. Считаю максимально раскрытым ответ Марины Николаевны.

    ноябрь 28, 2018 г.