Юриспруденция

Уважаемые юристы, я получила в дар дачу с земельным участком в 2011 году. Первый раз я получила налоговое уведомление от НИ на оплату земельного - вопрос №3071475

налога в 2017 году — налог за 2016 год. А в 2018 году (налоговое уведомление от 19.08.2018) — за 2017 и 2015 год. Должна ли я платить налог за период с 01.01.15 по 18.08.15? Марина.

ноябрь 29, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Соболь Е. В.

    4-й в Юриспруденции

    С января 2018 года произошло списание задолженности транспортного налога физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, а также задолженности по земельному налогу и налогу на имуществу, образовавшейся до 1 января 2015 года. Соответствующий закон подписал Президент РФ Владимир Путин.

     С нового года – января  2018 физлицам и ИП простили задолженность по имущественным налогам за периоды до 1 января 2015 года (Федеральный закон от 28.12.2017 № 436-ФЗ опубликован на сайте Президента РФ).  Статьей 12 закона № 436-ФЗ установлено, что недоимка по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц, земельному налогу, образовавшаяся на 1 января 2015 года, а также задолженность по пеням, начисленным на эту недоимку, признается безнадежной к взысканию и подлежит списанию. Решение о списании долгов налоговики принимают самостоятельно, без участия физлиц, на основании сведений в базе данных о суммах недоимки и задолженности по пеням, штрафам. Подавать заявление в налоговую для этого не нужно.

    При этом, каких либо особых условий по списанию задолженности по указанным налогам нет, то есть не важно к какой категории граждан принадлежит гражданин (инвалид, пенсионер и т.д.), не имеет значение какой доход у гражданина или у членов его семьи, а также не разбирается причина, которая послужила основанием для неуплаты налога.

    Каких либо ограничений по минимальному и максимальному размеру списания налога нет, то есть спишется вся недоимка, сложившаяся к 1 января 2015 года. Пени также аннулируются, но по состоянию на ту дату, которой налоговая приняла решение о списании долгов.

    К примеру, гражданин имеет недоимку по налогу в размере 12 000 рублей по состоянию на 1 января 2015 года. Кроме того, за весь период задолженности ему начислялись пени, которые оставили 5 000 рублей, то есть общие его долг равен 15 000 рублям. Вся сложившаяся сумма (15 000) будет списана, то есть будет признана безнадежной к взысканию и попадает по амнистию.
    ---
    следовательно, у вас задолженность образовалась по состоянию после 01.01.2015, должны оплатить налог.

    ноябрь 29, 2018 г.