Психология

меня мучает совесть.Моя мама всю жизнь заботилась обо мне. Старалась дать мне все самое лучшее. Мой отец умер когда мне было 3 годика. Она не вышла замуж и растила меня одна. Да так,что всеговорили, - вопрос №3072011

расхваливали меня. Воспитала достойно. У нас принято так, что если мама выйдет замуж, то брат отца забирает к себе. А будь я с ними, то то что я получила в жизни, тогг бы не было. Она устроила меня на работу к себе и научила многому, научила самостоятельной быть, не зависеть ни от кого, а главное дала мне возможность это попробовать. И я вышла замуж. Так мне кажется, что я прелала ее. Ведь в то время когда она стареет, я ушла от нее. Если что нибудь болит, не могу быть рядом с ней. Вот как сейчас, у нее болит голова, поднялось давление, а я далеко от нее. Она у меня молодая, ей 49 лет. И работает она и мне помогает до сих пор. Но всеравно

ноябрь 27, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Марьям!
    «Так мне кажется, что я прелала ее» — Вы предали её в том, что живёте своей отдельной жизнью или у вас есть чувство вины, что вы не оправдали её ожидания? Учитывая события вашей личной жизни с мужем, скорее всего ваши чувства вины и «предательства мамы» связаны в первую очередь с тем, что вам нужно принять ряд важных решений, но ответственность и ожидания мамы давит на вас. То есть, вы чувствуете ответственность не только за себя и своего ребёнка, но и за свою маму и её ожидания по поводу вас. Но на самом деле вы не можете нести ответственности за её ожидания и выборы в жизни, так как в первую очередь это её личный выбор. Также ситуация в вашей личной жизни требует от вас каких-то решений и ваша мама тут не причём, так как в любом случае вам с этим жить. У вас сейчас смешались ряд важных вопросов и сложностей в жизни, но вам лучше их разделить и решать по отдельности. Например, ваши личные тревоги связанные с воспитанием ребёнка и это нужно решать, ваши сложные и непонятные ожидания от отношений с мужем, и это нужно решать и т. д. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога  и начать  индивидуальную работу.

    ноябрь 27, 2018 г.

    Артур Каграманов

    10-й в Психологии

    Приветствую 🙏

    Помочь маме можно разными способами, например научить её радоваться жизни без Вас, и оказывать себе помощь самостоятельно когда в этом есть острая необходимость, например путём практик сеансов.

    Это более мудро, разумно и эффективно. Чем люди будут охать и ахать другу другу, зависеть друг от друга, и сусюкатся.

    Следует находить баланс, гармонию, грацию в жизни, глубину, зрелость, самодостаточность.

    Не разумно, это когда весь день отдаёшь силы и энергию работе ради денег, и потом этими же деньгами ходить и восстанавливать здоровье.

    Как бы Вы рядом не находились, нельзя всегда помогать. Человек должен нести отвественность за себя и свою жизнь.

    Ваши сожаления и чувство вины, по письму, не объективны. Люди должны делится друг с другом радостью, а не болью и разочарованием.

    Вы сами себя реализовали?

    ноябрь 27, 2018 г.