Юриспруденция

Мировым судьей по делу частного обвинения ч.1 ст.115 УК РФ подсудимым не предоставлено последнее слово. Суд апелляционной инстанции приговор отменил - вопрос №3073028

и вынес такой же обвинительный приговор, что и мировой суд. Правомерно ли это? Должен ли был суд апелляционной инстанции вернуть дело на новое судебное разбирательство и с какой стадии? Заранее благодарна.

Вопрос задан анонимно ноябрь 28, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Соболь Е. В.

    4-й в Юриспруденции

    Статья 389.23. Отмена приговора и иных решений суда первой инстанции с вынесением нового судебного решения

    В случае, если допущенное судом нарушение может быть устранено при рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке, суд апелляционной инстанции устраняет данное нарушение, отменяет приговор, определение, постановление суда первой инстанции и выносит новое судебное решение.
    Статья 389.20. Решения, принимаемые судом апелляционной инстанции

    1. В результате рассмотрения уголовного дела в апелляционном порядке суд принимает одно из решений:
    1) об оставлении приговора, определения, постановления без изменения, а жалобы или представления без удовлетворения;
    2) об отмене обвинительного приговора и о вынесении оправдательного приговора;
    3) об отмене обвинительного приговора и о вынесении обвинительного приговора;
    4) об отмене приговора, определения, постановления суда первой инстанции и о передаче уголовного дела на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции со стадии подготовки к судебному заседанию или судебного разбирательства;
    5) об отмене оправдательного приговора и о вынесении оправдательного приговора;
    6) об отмене определения или постановления и о вынесении оправдательного приговора либо иного судебного решения;
    (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 217-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    7) об отмене приговора, определения, постановления и о возвращении дела прокурору;
    8) об отмене приговора, определения, постановления и о прекращении уголовного дела;
    9) об изменении приговора или иного обжалуемого судебного решения;
    10) о прекращении апелляционного производства.
    2. В случаях, предусмотренных пунктами 147 - 10 части первой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции выносит апелляционные определение или постановление. В случаях, предусмотренных пунктами 235 части первой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции постановляет приговор. В случаях, предусмотренных пунктом 6 части первой настоящей статьи, суд постановляет приговор либо выносит апелляционные определение или постановление.
    3. В случае выявления обстоятельств, указанных в части первой и пункте 1 части первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса, суд апелляционной инстанции выносит апелляционные определение или постановление в соответствии с пунктом 7 части первой настоящей статьи.
    То есть суд действал по закону

    ноябрь 30, 2018 г.