Юриспруденция

Угрозы от родственников, признание недееспособности - вопрос №3073588

Здравствуйте, проблема такая. Есть семья, отец, мать, дочь и дед. Проживают в одной квартире, которая принадлежит деду. Он, в свою очередь, два года назад начал вести себя неадекватно, угрожает расправой, вечно буянит, пару дней назад ударил внучку головой об шкаф, а у нее в этот момент было сотрясение (но не из-за него), он держит в страхе всю семью, есть записи его угроз и запись звука удара. Он стоит на учете, подробностей не знаю, где и как, но, это психоневрологический учет вроде. Вчера вызывали полицию и скорую, тк он начал всех пугать, приехал вроде участковый, прогнал врачей и говорил с дедом, тот, не стесняясь, его с ухмылкой сказал, что убьет внучку, на что участковый не отреагировал, посмеялся и уехал. Семья хочет признать его недееспособным и лишить прав на квартиру, тк идти им некуда, а жить с дедом невозможно. Хочется узнать, можно ли это сделать, и если да, то как? Прошу, помогите.квартира не так важна, нужно узнать, как быть с дедом? Куда обратиться для признания недееспособности?

ноябрь 29, 2018 г.

  • Всего ответов: 3

    Сергей Брылёв

    15-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Обратитесь с коллективной жалобой в прокуратуру на действия участкового, который не принял мер к лицу, угрожающему убийством внучке. Дайте там показания и требуйте уголовного наказания. Каждый раз вызывайте наряд полиции, когда он буянит и после трех раз направьте заявление в суд о принудительном лечении из-за социальной и общественной опасности.

    ноябрь 29, 2018 г.

    Зыков Алексей Вячеславович

    6-й в Юриспруденции

    Добрый день,
    необходимо фиксировать все обращению в полицию и мед. учреждения.
    Фиксировать неадекватное поведение.
    Обратиться за консультацией в ПНД, возможно уже сейчас подать заявление.
    Подавать заявление в суд о признании недееспособным, в качестве обеспечительной меры, т.к. вам фактически угрожает опасность-помещать в принудительном порядке в ПНД и проводить экспертизу.

    ноябрь 29, 2018 г.

    Соболь Е. В.

    4-й в Юриспруденции

    Если, как вы говорите, дедушка стоит на психоневрологическом учете, то Вы обязаны знать где стоит на учете Ваш дедушка, проконтролировать, выполняет ли он предписания врачей. Вместе с дедушкой, или самим прибыть в этот диспансер к лечащему врачу, который при пояснении вами поведения дедушки и всех инцидентов,  выпишет соответствующее медикаментозное лечение, способствующее улучшению его состояние здоровья, а также, микроклимата в семье. Стоит не забывать, что поскольку, как правило, психиатрические заболевания передаются по родственной линии, с вами такое тоже может случиться, когда вы будете старым и больным человеком, поэтому поставьте себя на его место. Участковый не принял никаких мер правильно, так как  заявления об угрозах убийства с вашей стороны не было заявлено на момент вызова полиции, а также на момент удара головой об шкаф — заявлений никто не писал, справок о побоях не представлял, поэтому участковый посмеялся и уехал и ни как не отреагировал.  Учитесь уважать старость, любить и жалеть больных родственников! Если честно, жалко дедушку, поскольку, дедушка совершенно адекватно реагирует на внучку, которая живет в его квартире, ни в чем ему не помогает, не желает ему здоровья, а думает лишь о том, как признать его недееспособным, лишить прав на квартиру, которая ему принадлежит и самой стать собственницей его жилья.

    ноябрь 29, 2018 г.