Психология

Решено

Как перестать смотреть на себя чужими глазами? Как вернуть себе право решать за себя самостоятельно? - вопрос №3080762

Я поняла, что в моей голове когда-то был установлен фильтр, через который я начала за собой следить, контролировать себя, чтобы подстраиваться под других людей, делать то, что им понравится. А свое мнение, свои чувства я тоже фильтровала через призму чужого мнения. А сейчас я этот «фильтр» буквально физически ощущаю между головой и сердцем. Это такой «страж», который каждую мою мысль и действие и желание подвергает сомнению, говорит «а оно тебе надо? а ты уверена, что справишься? да не стыдно тебе вообще? а тебе разрешали?». Ну блин… поняла я и что дальше? Как этот фильтр оттуда убрать? Как убрать этого стража? Как сказать ему, что хватит уже мной командовать, что я хочу сама решать, что мне делать или говорить. Просто раньше в детстве я себя хорошо понимала и верила себе, но часто выходило, что мне не верили взрослые. Они даже не слушали меня, могли наругать по их мнению за что-то плохое, хотя я сама плохого ничего в своих действиях и словах не находила.И с тех пор я панически стала бояться сказать или сделать что-то, за что меня могут наругать. А как блин можно понять, какое слово или действие вызовет у других плохую реакцию, если они могут найти плохое в чем угодно! Вот например не закрывала я дверь от подъезда, ну ничего я такого в этом не видела, а тут бац и меня женщина как отругала, потому что по её мнению дверь всегда надо закрывать! А я так не думаю, но мне до боли обидно, когда вот так на меня ни за что наезжают! Я ж не могу везде себе солому постелить. И выходит я сама себе не верю и уже даже не чувствую себя. Ничего не чувствую. Потому что так что угодно можно под сомнение поставить! Как перестать под всех подстраиваться и научиться верить себе? И избавиться от страха, что тебя отругают… на пустом месте.

Я из-за этого даже не могу решиться что-то сделать, потому что постоянно думаю, а правильно ли, а можно ли мне… А можно ли? Разве не я решаю, что мне можно, а что нет? А выходит не я! Ну не знаю я, как взять на себя ответственность! Потому что… потому что я отдала «поводья» от своей жизни другим людям, Богу, кому угодно, и чтобы их собрать обратно… я не знаю… это надо собирать со всего мира… В каждой ситуации! Потому что если до меня все-таки доходит, что я сама могу решать, то это касается только одного момента, а не жизни в целом! Я не знаю, как вернуть себе себя и свое право решать и думать как мне хочется! Всегда...

декабрь 5, 2018 г.

  • Всего ответов: 3

    ⭐️Мария Протасова⭐️

    18-й в Психологии

    Ольга, здравствуйте!
    Жить без права на ошибку, строго себя судить за ошибки — это путь в никуда.
    Вы сами любите безупречных людей?
    Это же такая скука...
    Все яркие, заметные люди — неправильные. Они ошибаются, учатся на своих ошибках. Но самое главное -они вкусно живут!
    Подменить яркость жизни ее безупречностью? Только для того, чтобы соседка не могла Вам высказать за незакрытую дверь?

    декабрь 5, 2018 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Ольга!

    Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Что-то в вашей жизни происходит, что вызывает подобное состояние.

    Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом. Что-то в вашей жизни произошло, что у вас включились эти защиты.

    Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня.  Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние. Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

    декабрь 5, 2018 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Артур Каграманов

    10-й в Психологии

    Приветствую 🙏

    Вы не написали сколько Вам лет?

    Релаксационные восстановительные вспомогательные целительские практики техники и методы не пробовали?

    декабрь 6, 2018 г.