Психология

Решено

Как найти друзей? - вопрос №308242

Здравствуйте, уважаемые психологи! Моя проблема в том, что у меня нет друзей, точнее подруг. Так было всегда: и в школе, и сейчас. Мне 29 лет, я замужем, есть дочка 2-х лет. Казалось бы, ну что ещё нужно для счастья? Но мне очень не хватает общения с друзьями. Я скромный, стеснительный человек со своими комплексами. Ранимая, впечатлительная, неуверенная в себе, нопри этом я могу быть хорошим другом. Я умею хранить тайны, я интересный собеседник. Причина моей неуверенности в том, что у меня властная мама, которая всегда подавляла меня, не интересовалась моими желаниями, только командовала и приказывала. Сейчас у меня своя семья, я живу отдельно от неё, но последствия воспитания остались на всю жизнь. Как мне завязать дружбу с людьми, чтобы это было ненавязчиво? У меня есть знакомые, приятельницы в других городах, с которыми я созваниваюсь, но мне бы хотелось, чтобы были друзья, которые живут в моём посёлке, чтобы можно было ходить в гости. И ещё такая проблема: мне кажется, что я боюсь людей. Я некомфортно себя чувствую, когда мне навстречу на улице идёт человек, по возможности я стараюсь перейти на другую сторону. Я очень волнуюсь, когда прихожу в клуб на концерт, сам момент, когда я захожу в зал, где на меня смотрят сотни глаз вызывает у меня стресс. Как побороть этот комплекс? Как научиться завязывать дружбу с людьми и где с ними знакомиться? Спасибо за ответ.

июль 20, 2012 г.

  • Всего ответов: 4

    Александр Гросс

    30-й в

    Здравствуйте, Лиана.

    Вам уже 29, а вы все еще верите в сказки о бескорыстной дружбе. Бескорыстной дружбы не существует ни между однополыми, ни между разнополыми существами. Любое общение направлено на достижение результата. Если с вами общаются — значит это выгодно им. Так же как и вы сейчас ищете себе друга, чтобы найти себе поддержку со стороны — в этом ваша выгода.

    Бороться с комплексами нужно не в виде одного ответа, так как книги от комплексов не избавляют, но избавляют упражнения, которые я вам могу предоставить, если мы начнем работу. Ознакомьтесь с моим онлайн-тренингом «Хозяин мира» и вы поймете, что это то, что вам нужно, чтобы решить ваши задачи.

    Запомните: В этом Мире у вас есть только один человек, которому выгодно чтобы вы не зависели ни от кого, чтобы вы были сильной, уверенной в себе и самостоятельной — это вы.

    Поэтому дружить вам в первую очередь необходимо научиться с собой.

    С уважением, Александр Гросс.

    июль 20, 2012 г.

    Мария Фабричева

    126-й в

    Лиана, здравствуйте.

    Осознание проблемы — первый шаг к ее разрешению.

    Да, вы стеснительны, боитесь прямого общения — почему? Вам мешает неуверенность, вы боитесь осуждения? Опасаетесь, что вас не примут?

    С этими вопросами нужно поработать.

    Первое, это конечно не нужно переходить на другую сторону — тем самым вы не даете возможности с вами даже поздороваться.

    Не избегайте контакта, наоборот — общайтесь со знакомыми. Сначала понемногу, потому дольше, дольше.

    В вас столько достоинств, вы их знаете — так используйте эти качества!

    Я бы рекомендовала вам выбрать себе психолога и поработать с вашими комплексами и проблемами.

    июль 20, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Екатерина Дмитриевна

    87-й в Психологии

    Здравствуйте, вам хорошо бы разобраться в себе с помощью психолога. Понять что вам нужно, что вы именно хотите. Из вашего сообщения видно, что с одной стороны вы бы хотели больше общаться с людьми, а с другой видно, что вам возможно достаточно того, что вы имеете и возможно ваше желание общаться навязано из вне или возможно вам не хватает интересного занятия в жизни.

    смело выбирайте эксперта и обращайтесь в чат

    успехов, не забывайте выбирать лучшие ответы

    июль 20, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Инна Евгеньевна

    744-й в Психологии

    Здравствуйте, Лиана! основная ваша проблема — неуверенность в себе. в вашем случае, в первую очередь работать надо над этим. уберете комплексы, обретете уверенность и все наладится. конечно самой в  вашем случае не справится, обращайтесь к психологу.

    С уважением,

    Инна

    P.S. — не забудте оценить ответы наших экспертов

    июль 22, 2012 г.