Психология

Отношения со свояченицей - вопрос №308358

Здравствуйте! С мужем живем почти три года. Примерно столько же знакома с женой его брата. Сначала все было хорошо, вроде настроена она была дружелюбна.Муж и брат часто общяются, начали соместное строительство дачи для свекров, поэтому мы проводили досточно много времени вместе. Возможно, я обидчивый человек, но мне стало казаться, что свояченица иногда перегибает палку-может высмеять что-то во мне (например фигуру),моего брата. Я воспринимала это как ее чувство юмора, колкость и излишнюю резкость и не обижалась. Как-то на Дне ее рождения она при других в пьяном угаре стала мне выговаривать ( с матами), какая я фифа и принцесса. Какое-то время мы перестали общаться.Она даже не здорвалась со мной (хотя мы виделись на работе).

    Последний инцендент вывел меня из себя (я на раннем сроке беременности, ей не говорила.Кстати, у нее уже около 10 лет беременность не наступает). Возможно из-за этого она такая злая?

Вообщем.Мой родной брат снимает квартиру 2хкомнатную. Подруга свояченицы искала комнату и я сразу же сказала про квартиру брата. Они стали вместе снимать жилье.Сначала все было хорошо. В какой-то момент у брата что-то было интимное с соседкой. Брат со мной откровенен.Потом отношения испортились.Я поняла, что ему некомфортно жить с этой девушкой (гости, ночные бдения). Он хотел поговорить с ней, но она вместо того, чтобы слушать стала обвинять его во всех грехах и назвала меня сплетницей. За неделю до этого  ей позвонила свояченица и стала рассказывать, что до нее дошли слухи, что мой брат бахвалиться, что состоит в интимной связи с подругой соседки.Мое терпение лопнуло. Я позвонила свояченице и спросила ее в лоб- обсуждала ли я личную жизнь этих девушек с ней и по какому праву они все списывают на меня? Она стала меня оскорблять, а особенно моего брата(которого она не знает!)и я повесила трубку. Потом она стала звонить еще и брату и поливать матом и грязью его.

   Вот я и думаю теперь.Как мне теперь существовать рядом с этим мерзким человеком, как нейтрализовать ее злость? Нам ведь все равно придется видеться.Почему в ней столько злости на меня и мою семью? Как оградить себя от ее влияния? Подскажите, пожалуйста.

июль 20, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Дарья

    81-й в Психологии

    Ольга, здравствуйте.

    Причина злости вашей свояченицы может быть любой, так что не ломайте себе голову над тем, что, может быть, и свояченице неизвестно.

    Если вам приходится часто общаться с этим человеком, вам нужно защитить себя от негатива. Вы можете сказать своей родственнице, что для вас оскорбительно такое её поведение, что вам неприятны её интриги и сплетни. И всё, не бросайтесь в споры и скандалы, тем более что, если я правильно поняла, вы ждёте малыша. Представляйте себе, что она в прозрачном шаре, от стенок которого её негатив возвращается к ней же, не вступайте в интриги и сохраняйте спокойствие.

    С уважением, Дарья.

    Пожалуйста, оцените понравившиеся ответы.

    июль 20, 2012 г.