Юриспруденция

Здравствуйте! Я хотел бы завещать мои сбережения нескольким людям не являющимися моими родственниками (в порядке благотворительности) Скажите, - вопрос №3084647

пожалуйста, какие документы и информацию они должны предоставить нотариусу для начала вступления в наследство? Если свидетельство о моей смерти — то как они его смогут получить — ведь родственники его им не отдадут. И даже копии завещания мне отправлять им не хотелось бы, выкладывая фактически в открытый доступ конфиденциальную информацию… Да и адрес свой в наше время сообщать рисковано… Я бы предпочёл сообщить регистрационные данные завещания, и, в крайнем случае, своё ФИО, год рождения, но достаточно ли этого по закону? Желательна ссылка… Заранее спасибо!

декабрь 8, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Андреев Алексей

    34-й в

    Здравствуйте, Иван Сергеевич.  Нотариусу нужны только паспортные данные будущих наследников.  Передайте оформленное завещание наследникам.  Нотариус зарегистрирует все завещания в наследственной базе.  Когда родственники откроют наследственное дело, то доля иных наследников станет известна и будет им выдана.  При наличии завещания, наследники смогут получить копию справки о смерти в ЗАГС, МФЦ или паспортном столе.

    декабрь 9, 2018 г.