Юриспруденция

Решено

Как расширить участок с законных 2 соток до 4? - вопрос №30881

Добрый день, уважаемые эксперты! Вот такая ситуация:

У моей бабушки в черте города есть участок 4 сотки. Официально оформлены 2 сотки в пожизненное наследуемое имущество под огородное хозяйство. Бабушка хочет оставить его мне. Остальные наследники без претензий. теперь собственно, вопросы:

1.Есть ли возможность законно "расширить" этот участок до 4 соток? Т.к. на деле огорожены и обработаны все 4 сотки. Куда идти сэтим и какие документы готовить?

2.Как лучше передать его мне — как наследство или дарственную (как дешевле и как меньше беготни)?

3. Каким образом мне сделать так, чтобы всю эту катавасию делала я, т.к. бабуля старенькая, ей 80 лет и ходить по инстанциям просто не сможет. Какой нужен для этого документ?

Спасибо заранее за ответы. И! большая просьба, юристы, которые желают предложить свою помощь в качестве платных приемов и услуг — не пишите, пожалуйста. Я мать-одиночка и у меня нет средств на это, поэтому и пишу сюда — надеюсь получить грамотные советы.

Дополнение автора от август 12, 2010 г., 21:19:40

Юлия, спасибо Вам огромное. 2 "ничейные" сотки действительно пренадлежали соседу, который умер 20 лет назад, но тогда еще не было никакой собственности, и, соответственно не было никаких документов на них. 2 сотки, которые у бабушки - уже в собственности, всё оформлено. А 2 чужие - пока муниципальные.

Сегодня один знакомый товарищ свел меня с юристом и мне все-таки дали еще одну консульацию лично. бесплатно. он мне сказал всё тоже самое. А вам - спасибо за бескорыстие и помощь! Эти две доплнительные сотки мне тоже нужны - там наша сараюшка стоит  с огродными принадлежностями. участок рядом с домом и я там смогу вырастить элементарную смородину-клубнику для малыша, т.к. и фрукты не всегда могу себе позволить. Еще раз спасибо!

МамаНелли август 9, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Порозова Юлия

    441-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!

    1. Однозначно Вы можете расширить участок до 4 сот., но для этого Вы должны знать у кого эти дополнительные 2 сот. Расспросите у мамы почему обработаны эти сотки, кто разрешил. И далее по обстаятельствам

    Если земля муниципальная, то сложнее - проще и дешевле оставить всё как есть т. к. , я думаю о ней все забыли, а Вы не собираетесь ни куда переезжать и продавать эти 4 сотки.

    Если земля в собственности когого-либо гражданина (например бывшего соседа, который умер более 15 лет назад и всё это время Ваша мама содержала участок), то слудует обратиться в суд с Иском о признании собственности данного земельного участка (ещё одних 2 сот).

    Скорее всего не  было межевания и Вы мне можите определить где ваши 2 сот, а где чужие. Придётся его сделать. Это дополнительные затраты.

    2. Распоряжаться можно только тем , чем владеешь или на основании Доверенности. Следовательно, Ваша мама может завещать или дарить только то, что ей принадлежит на праве собственности.

    Завещание можно переписать в любой момент сколько угодно раз и Вас не обязаны ставить в известность, тем более возможно возникнут наслдники имеющие обязательную долю в наследстве.

    Дарение, обычная сделка, которая регистрируется в Росреестре, но при этом Ваша мама должна понимать, что она лишается права собственности на участок при жизни (она не будет им владеть).

    В любом случае, если участок в её пользовании, необходимо сначала оформить все документы недостающие на неё, а затем на Вас.

    3. Любые операции по оформлению документов, оформляются Доверенностью на такое оформление и не забудте на представительство в суде - всё можно отобразить в одной Доверенности . Будьте готовы к таму, что нотариус потребует справки из психоневрологического диспансера т. к. Вашей маме 80 лет.

    Удачи! Подумайте стоит ли эти 2 сот. таких затрат!

    август 10, 2010 г.