Юриспруденция

Как защитить свой земельный участок (приватизирован) от строительства на нем ОлимпКомитетом вышки и линии электропередач? - вопрос №308874

Здравствуйте! Я — владелец земельного участка с домом в пригороде Сочи. Вчера меня посетил сотрудник Олимп.комитета со словами, что на моей земле  будет ставиться электростолб/вышка и проходить линия электропередач. На обдумывание дал 2 дня. В случае, если я скажу нет, то они так или иначе под нужды олимпиады выбьют разрешение через суд, а так они мне готовы заплатить. У меня5 детей, и недавно участок был поделен на 5 частей. На каждый имеется кадастровый номер. В будущем каждый из детей будет там строиться. Но теперь это будет невозможным, так как столб займет 2 участка, да и линии будут проходить по длине всего участка. Я читал, что линия передач вблизи с жильёмчеловека представляет опасность для его здоровья. С Олимпийским Законом я ознакомился, но ничего для своей ситуации не смог найти. Как мне можно воспрепятствовать этому строительству? Правда ли это, что свою собственностья не в силах защитить, когда речь заходит об Олимпиаде и государственных нуждах? Подскажите, пожалуйста, законы, к которым я мог бы апеллировать, давая им отказ. Спасибо Вам огромное за помощь! С уважением, Валентин Феоктистов

июль 21, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте Валентин! Сложная ситуация! Думаю что в вашем случае лучше получить компенсацию.ТОлько не соглашайтесь на ту компенсацию которую вам предложат, а настаивайте на выплате компенсации размер которой назначите вы (в разумных пределах конечно).

    Земельным кодексом предусматривается изъятие земель у всего и вся если оно потребуется для строительства линейных объектов.

    Но есть ньюансы. В суде проектировщики обязаны доказать, что выбора у них не было. Но несмотря на это, как я понимаю, суд часто действует в пользу строителей.

    В любом случае вы имеете право получить компенсацию...

    Ещё один ньанс, если у вас в том месте построен дом. ЛЭП автоматически должна отстоять от зданий на определённое расстояние. Здесь тоже можно посудиться...

    июль 21, 2012 г.