Юриспруденция

днк на установку отца - вопрос №308904

здраствуйте! у нас такая проблема, есть девочка не законно рожденная в браке, отец так называемый умер, прошло 2 года уже, девочка живет с бабушкой с матери стороны и она -бабушка подала в суд на днк чтоб доказать отцовство через мать умершего и стать опекуном внучке.Имеет ли право мать умершего сына сдавать анализы на днк, и не будет ли штраф материумершего, за то что если откажется от этой процедуры  есть ли не сдать кровь на Днк, что будет, должны ли будем платить штраф ?

июль 21, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте Айгуль! Суд не может заставить кого то принудительно проводить    суд не может… Но с учетом других доказательств и отказа от экспертизы суд все равно может вынести решение об установлении отцовства. В соответствии с п. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым

    июль 21, 2012 г.
  • Здравствуйте, Айгуль! А почему бабушка подала именно на ДНК? Думается, что это не самый удачный ход. Существуют и другие законные способы установления отцовства. В частности, как крайняя мера это может быть эксгумация трупа отца.

    июль 21, 2012 г.