Юриспруденция

протокол допроса - вопрос №309363

Сын ,11 лет, редко примерно 1-2 раза в месяц бывает на квартире отца, инвалид с детства ( задержка в психическим развитии ). Мама привела сына к следователю и тот допросил без психолога ребенка. Со слов ребенка с ним произвела действия развратного характера сожительница моего брата, которая проживает с братом в другой комнате. Я это исключаю, так как ребенок всегда находилсяпод моим присмотром.Следователь хочет чтобы сожительница прошла полиграф. Я считаю что бывшая супруга использовала ребенка для дачи ложного обвинения. Пока идет следствие. Обязан ли следователь показать мне как отцу протокол допроса сына?

июль 22, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Адвокат Евгений Мокроусов

    31-й в Юриспруденции

    Согласно ст. 191 УПК РФ, допрос потерпевшего или свидетеля в возрастедо 14 лет проводят с участием педагога. При допросе указанного лица вправе присутствоватьзаконный представитель. Требования об обязательном участии психолога при допросе несовершенного свидетеля или потерпевшего в гл. 26 «Допрос» не имеется.

    Согласно ст. 196 УПК РФ, назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить психическое состояние потерпевшего, когда возникнет сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельство, имеющие значение для уголовного дела, идавать показания. Так что вы можете обратиться с ходатайством о проведении такой ъкспертизы.

    Как законный представитель вы можете обратиться к следователю с письменным ходатайством на ознакомление с протоколом допроса сына.

    июль 27, 2012 г.