Медицина

Ирригатор и расцементирование коронки. - вопрос №3095085

Год назад купил и ирригатор. После его регулярного применения, 2 раза в день, после еды в течении года. Есть явные улучшения, во первых чувство свежести, без него так не почистишь, а во вторых, и это главное, реально новых кариесов стало меньше за год. Зубы у меня вообще очень, слабое место, много дырок. Но, возникла одна проблема, за год, расцементировалось 2 коронки. В интернете информация противоречивая, с одной стороны говорят, что ирригатор для всяких протезов, это хорошо, мол без него тяжко очистить искусственные конструкции. Но в тоже время, как я понимаю, он вымывает цемент. Мой вопрос, должен ли ирригатор вымывать цемент (не зависимо от качества коронки и цемента), и выходит, что зубы возле коронки им нельзя вообще чистить? Или, если коронка правильно, герметично, поставлена, то ирригатор не должен там ничего вымывать и можно им пользоваться, а моя проблема в том, что коронки поставлены не совсем качественно? Оставлять ирригатор не хочу, так как с ним заметно меньше стали портиться остальные зубы, а зубы смежные с коронками это жевательные, так что когда чищю их то и коронки струя задевает.

декабрь 16, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Агибаев Алмас Ерланович

    42-й в Медицине

    Здравствуйте, есть два варианта обточки зубов под коронки. С так называемым уступом вокруг коронки или без такового. Если зуб обточен с уступом (т.е. вокруг коронки есть небольшое пространство, которое создается как раз таки, чтобы после посадки коронки на цемент никакая влага включая ротовую жидкость туда не попадала и не рассасывала цемент) то такое вряд ли возможно.

    Вариант обточки без уступа тоже имеет место быть, тем не менее влага все таки может туда попадать и при тщательной и интенсивной промывке такое возможно.

    Но опять таки даю противоречивую информацию, но медицина весьма противоречива сама по себе.
    В идеально посаженной и закрытой коронке при стандартных ситуациях  вряд ли такое возможно.
    Но встает вопрос ребром: много ли существует идеально посаженных коронок?

    декабрь 26, 2018 г.